16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 – Вторник – 29 сентября 2026

Житель Мурманска, пытавшийся обмануть заключенного, приговорён к колонии

9:46 – 7 марта 2024

Также он должен выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей

В Мурманске осужден 45-летний местный житель, который обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Установлено, что в июне 2023 года мужчина предложил осужденному, который отбывал наказание в исправительном учреждении, оказать содействие в освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью. За вознаграждение в размере 3,3 млн рублей он пообещал оформить поддельные медицинские документы, свидетельствующие о наличии заболевания, препятствующего дальнейшему отбытия наказания. При этом реальных намерений и возможности оформить указанные документы мурманчанин не имел.

Осужденный понял, что его хотят обмануть, и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

В июле 2023 года злоумышленник получил от супруги осужденного часть требуемой суммы в размере 1,25 млн рублей. После этого его задержали.

Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Первомайский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафов в размере 350 тысяч рублей.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

нотный стан

Мурманская область заняла 12-е место в России по реализации программы «Земский работник культуры»

16:45 – 29 сентября

Пенсионерка за компьютером

В России в 1,5 раза выросло число ищущих работу больше года

16:20 – 29 сентября

деньги

Более 5,5 миллиона рублей выделят на компенсации за размещение беженцев в Мурманской области

15:17 – 29 сентября

Большое Радио

На «Большое Радио» придет актер из сериала «Склифосовский»

14:55 – 29 сентября

Омлет в кружке

Завтрак в кружке за 3 минуты: офисный лайфхак, при котором желток остаётся жидким, а мыть приходится только одну ложку

15:39 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября