16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Среда 27 мая 2026

В России хотят ввести новые правила для трудовых мигрантов

10:23 – 11 марта 2024

Они направлены на то, чтобы мигранты работали там, куда их пригласили

Минтруд предложил ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов. Предлагаемый ведомством законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России.

"На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста", — рассказали "Известиям" в пресс-службе Минтруда.

Также в ведомстве подчеркнули, что новые правила распространяются на трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают ли они работать в Россию из визовых или безвизовых стран.

"Сегодня уход мигрантов от пригласивших их работодателей — распространенная практика. Иностранец приехал, он ничем не обременен. Поэтому он оформил нужные ему документы и перешел туда, куда хочет", — поддерживает новые правила работы мигрантов президент общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Российский союз строителей" Владимир Яковлев.

Поэтому и нужны такие механизмы сдерживания, чтобы работник приехал к конкретному работодателю под нужные ему задачи и работал до тех пор, пока их не выполнит, считает эксперт. Владимир Яковлев назвал неудивительным также то, что основная масса мигрантов сегодня работает в такси, на более легкой работе, а не на стройке.

Фото: РИА Новости/Сергей Сергеев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Семёновское озеро в Мурманске

Депутаты поддержали запрет на купание детей в водоёмах без сопровождения взрослых в Мурманской области

11:51 – 27 мая

Последний звонок в Мурманске.

Более 11 тысяч выпускников отпраздновали последний звонок в Мурманской области

11:34 – 27 мая

Следком в Мурманске.

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту истязания несовершеннолетнего в Мурмашах

11:20 – 27 мая

передача денег из рук в руки

Утверждён порядок выплаты 100 тысяч рублей за привлечение людей к подписанию контракта на военную службу

11:03 – 27 мая

Торт на блюде

Ленивый «Сметанник» за 30 минут: торт, который не нужно печь в духовке

11:11 – 27 мая

ленивые голубцы

Забудьте старые рецепты: эти ленивые голубцы в духовке покорят всех — тают во рту

10:17 – 27 мая

Женщина вешает пакет с пакетами на ручку двери

Пакет с пакетами и ветошь: какие привычки россиян кажутся странными в США

9:34 – 27 мая