16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Утренний кофе — полезно или вредно: мнение специалистов

23:30 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Финал Кубка России по лыжным гонкам пройдет в Кировске со 2 апреля

15:09 – 12 марта 2024

Для спортсменов организуют лыжную супергонку

Финал Кубка России по лыжным гонкам пройдет в начале апреля в заполярном Кировске на лыжном комплексе "Тирвас" и трассах городского парка. Ожидается, что самым значимым стартом станет аналог забега "Tour de Ski" с подъемом спортсменов в гору Айкуайвенчорр. Ранее в России аналогичных гонок не проводилось, сообщил Nord-News директор СОК "Горняк" Антон Трушенко.

Вначале, 2, 3 и 5 апреля пройдут состязания на городском стадионе "Тирвас" по программе финала Кубка прошлого года.

"7 апреля в Кировске пройдет гонка, которая по формату будет похожа на единственную в мире гонку с заездом на горнолыжный склон в Италии во время "Tour de Ski". У нас очень схожая гонка и по перепаду высот, и по сложности. Это суперформат для суперлыжников. Здесь будут лучшие спортсмены. В России не хватало подобной гонки", - полагает Антон Трушенко.

Масс-старт состоится на городском стадионе в Кировске. Планируется, что сначала стартует 100 женщин, затем 100 мужчин. Оттуда лыжники переместятся на трассы городского парка, затем пробегут по участку вдоль горы и поднимутся на горнолыжный склон Северный и финишируют между подъемником и рестораном "Плато".

Участники гонки в Кировске пройдут по горнолыжному склону примерно две тысячи метров с набором высоты более 400 метров. В общей сложности дистанция, которую предстоит преодолеть участникам финала Кубка России, составит девять тысяч метров.

- Спортсмены очень ждали этого старта. Это еще один сигнал мировому лыжному спорту, что мы не собираемся останавливаться и готовы к любым состязаниям, - подчеркнул Антон Трушенко.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей