16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Новые объекты для перегрузки угля в «Лавне» ввели в эксплуатацию

15:39 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря

Мурманская область компенсирует другим регионам затраты на лечение северян

14:36 – 24 декабря

Проверьте свой интеллект — только человек с IQ>145 найдёт ответ за 23 секунды: сдвиньте 1 спичку, чтобы решить головоломку

16:44 – 24 декабря

Режим обратной связи: гороскоп на 25 декабря для 3 знаков Зодиака — интуиция, любознательность и вовремя заданные вопросы

16:39 – 24 декабря

NFC не виноват: взлома нет, а деньги исчезают — в чём подвох новой аферы с «бонусными» программами

16:01 – 24 декабря

Над полным отказом от бумажных чеков задумались в правительстве России

14:33 – 14 марта 2024

Мнения экспертов разделились

В правительстве РФ начали обсуждать идею полного отказа от использования бумажных чеков в розничной торговле. Им на замену должны прийти электронные аналоги.

"Пока речи о принятии окончательного решения не идет, министерство планирует провести консультации с бизнесом. Его могут принять только после всесторонней проработки со всеми заинтересованными участниками", — подчеркнули "Известиям" в Минприроды.

ФНС готова обсуждать инициативы, которые позволяют сократить объем бумажных кассовых чеков, если это не ущемляет прав покупателей, пояснили в налоговой службе. Сейчас розница обязана выдавать чек на бумаге — это необходимо для того, чтобы учитывать выручку в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Более того, чек на бумаге позволяет проверить: соответствуют ли расчеты на кассе полученным товарам (работам или услугам), а также понять их стоимость в момент оплаты.

"При этом далеко не все покупатели, особенно старшего поколения, могут использовать мобильный телефон для того, чтобы контролировать расчеты на месте, — пояснили в ФНС. — Поэтому принципиально важно оставить возможность формирования кассового чека в электронном виде только по запросу покупателя".

Переход от бумажных чеков к электронным — закономерный процесс, который имеет преимущества — для окружающей среды, потребителей и ритейла, отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Доля активных интернет-пользователей среди населения превышает 80%, поэтому полный отказ от бумажных чеков возможен в течение нескольких лет.

В Союзе потребителей РФ негативно оценили отказ от обычных чеков. Только бумажный вариант позволяет проверить, не отходя от кассы, правильную ли сумму пробили покупателю — в магазинах ценники могут не поспевать за изменением стоимости товаров, отметил его председатель Петр Шелищ.

Фото: "Известия"/Алексей Майшев

Лента новостей