16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:27 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Житель Мурманска, устроивший стрельбу с крыши дома, скончался в больнице

11:16 – 1 июня

Автомобиль сгорел в Оленегорске

10:38 – 1 июня

В Мурманске подвели итоги фестиваля "НаМОДнение"

9:57 – 1 июня

Сухая трава и мусор горели в Апатитах

9:22 – 1 июня

Скорее покупать базу: эти 4 вещи, нужны каждой женщине в летнем гардеробе

11:00 – 1 июня

Дьявол в деталях: эти мелочи в доме заметит каждый гость — следите за ними, если хотите произвести впечатление хороших хозяев

10:44 – 1 июня

Мечтать не вредно: у 2-х знаков исполнится самое заветное желание — это произойдет уже сейчас

10:30 – 1 июня

День защиты бельков во всем мире отмечают 15 марта

16:41 – 15 марта 2024

Весной детенышей гренландского тюленя можно увидеть в Кандалакшском заливе

Для привлечения внимания к защите потомства тюленей, 15 марта во всем мире отмечают День бельков.

Бельками называют покрытых белым мехом детёнышей гренландского, каспийского, байкальского и других тюленей. Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях.

Детёныши (или щенки) тюленей рождаются с февраля по апрель, чаще – в середине марта. Их длина от 50 до 70 сантиметров, а вес 2,5-4 кг. У только что родившегося щенка шкурка имеет желтовато-зелёный оттенок. Через пару дней она очищается и приобретает нежный молочный цвет. Он держится чуть более двух недель и в первые недели жизни помогает беззащитному бельку оставаться незаметным на снегу.

"При встрече с бельками мы рекомендуем не подходить близко к зверю и, тем более, не трогать его: иначе он испугается, а "чужой" запах отпугнёт его маму, и она не сможет заботиться о нём. Это равнозначно смерти малыша", - предупредил начальник отдела науки ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Александр Ананин.

Напомним, весной в Кандалакшский залив традиционно заплывают гренландские тюлени. Многие из них отдыхают на берегу и не боятся людей. Но как отмечают эксперты, прикармливать детенышей нельзя. Они не смогут нормально адаптироваться к дикой среде, где пищу необходимо добывать своим трудом. Также не стоит вытаскивать животных из воды, ведь для них это большой стресс, что может пагубно сказаться на их здоровье.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Лента новостей