16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 12 млн человек нужно вовлечь в экономику России к 2032 году

20:26 – 3 декабря

За обеспечение вылетов медиков в Мурманской области готовы заплатить более 217 млн рублей

19:30 – 3 декабря

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:38 – 3 декабря

«Роснефть»: нефтебаза в Кировске не могла стать источником загрязнения

17:47 – 3 декабря

Зимой растения удобрять нельзя, но этим составом можно: как помочь цветам пережить зиму — лимон, сахар и чай

20:44 – 3 декабря

«Юридическая манипуляция»: почему банки хотят лишить вас скидок на онлайн-покупки — идею раскритиковали, но пока не отменили

20:28 – 3 декабря

Новогодний тост влетит в копеечку: в России резко подорожало игристое — где самое дешёвое шампанское

20:02 – 3 декабря

Механик промыслового судна получил условный срок за наркотики в Мурманске

16:55 – 15 марта 2024

Молодой человек пытался скрыть запрещённое вещество в каюте

В Мурманске осужден молодой человек, который пытался скрыть от таможенного контроля запрещённое вещество. Об этом сообщили в Первомайском районном суде.

Установлено, что перед выходом в международный рейс для осуществления промысла механик судна приобрёл гашиш. Данное наркотическое вещество он пронёс на корабль для последующего собственного употребления и скрыл от таможенного контроля.

Запрещенное вещество было выявлено и изъято в его каюте в ходе пограничного контроля сотрудниками ПУ ФСБ России по западному арктическому району. Подсудимого сняли с рейса.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 228 и п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и перемещение через таможенную границу наркотического средства в значительном размере".

Подсудимый, не оспаривая фактических обстоятельств, при рассмотрении дела не согласился с квалификацией его действий. Суд пришел к выводу о наличии в его деянии состава преступлений, инкриминируемых органом предварительного расследования.

В результате молодому человеку назначили наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого, наряду с иными обязанностями, он должен будет периодически сдавать анализы на предмет употребления наркотических средств.

Кроме того, телефон осужденного решено конфисковать в доход государства, так как он использовался для приобретения наркотика.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей