16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Пятница 23 января 2026

Механик промыслового судна получил условный срок за наркотики в Мурманске

16:55 – 15 марта 2024

Молодой человек пытался скрыть запрещённое вещество в каюте

В Мурманске осужден молодой человек, который пытался скрыть от таможенного контроля запрещённое вещество. Об этом сообщили в Первомайском районном суде.

Установлено, что перед выходом в международный рейс для осуществления промысла механик судна приобрёл гашиш. Данное наркотическое вещество он пронёс на корабль для последующего собственного употребления и скрыл от таможенного контроля.

Запрещенное вещество было выявлено и изъято в его каюте в ходе пограничного контроля сотрудниками ПУ ФСБ России по западному арктическому району. Подсудимого сняли с рейса.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 228 и п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и перемещение через таможенную границу наркотического средства в значительном размере".

Подсудимый, не оспаривая фактических обстоятельств, при рассмотрении дела не согласился с квалификацией его действий. Суд пришел к выводу о наличии в его деянии состава преступлений, инкриминируемых органом предварительного расследования.

В результате молодому человеку назначили наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого, наряду с иными обязанностями, он должен будет периодически сдавать анализы на предмет употребления наркотических средств.

Кроме того, телефон осужденного решено конфисковать в доход государства, так как он использовался для приобретения наркотика.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Анонсирована дата первого в 2026 году заседания Совета депутатов

10:33 – 23 января

В Кандалакше возникли вопросы к строительству мусоросжигательного завода

10:18 – 23 января

Сильный пожар продолжают ликвидировать в Коле

10:03 – 23 января

Максим Данькин: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

9:29 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января

Правила выезда детей из России: изменения 2026 года — что нужно учитывать

9:01 – 23 января

Моя курица такая сочная, что все думают, что заказываю в ресторане: а вот и нет — просто знаю несколько хитростей её приготовления

7:02 – 23 января