16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Суббота 27 апреля 2024

На лекарства для больных гепатитом С ежегодно будут направлять 4,5 млрд рублей

17:52 – 18 марта

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин

В ближайшие три года на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С будет дополнительно направляться по 4,5 млрд рублей ежегодно. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

"Правительство направит российским субъектам 4,5 млрд рублей на закупку лекарств, которые нужны при столь серьёзном заболевании, по столько же запланировано и на следующие два года. А с учётом вложений самих регионов общий объём средств на такие цели в течение трёх лет составит порядка 18 млрд рублей. Это позволит обеспечить терапией около 76 тысяч человек", - сказал Михаил Мишустин.

С помощью федерального финансирования будут закуплены лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением.

"Минздрав будет вести регистр больных для того, чтобы обеспечивать контроль за оказанием медицинской помощи и вплотную приблизиться к реализации поставленной Президентом задачи к 2030 году свести к минимуму заболевания гепатитом C", - добавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Фото: правительство РФ

Лента новостей