16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 – Среда – 4 ноября 2026

На одного жителя Мурманской области в среднем приходится три банковские карты

10:58 – 19 марта 2024

В регионе стали чаще пользоваться платёжными картами

В Мурманской области жители всё чаще пользуются платёжными банковскими картами. Об этом сообщили в региональном отделении ЦБ РФ.

За 2023 год в регионе было совершено более 473,7 млн операций с использованием карт на общую сумму более одного триллиона рублей. Это на 4,6% больше по количеству транзакций и на 6,6% больше по объёму, чем в 2022 году.

Чаще всего банковские карты использовали для оплаты товаров и услуг – почти 390,4 млн транзакций. Число безналичных платежей выросло на 5%.

При этом на 12,3% сократилось количество операций по снятию наличных в банкоматах – за прошлый год жители Мурманской области провели более 10,2 млн таких транзакций на сумму 164,7 млрд рублей.

Количество выданных в Мурманской области платежных карт выросло за год на 7,2% и к 1 января 2024 года составило 2,3 млн штук. На каждого жителя региона в среднем приходится три банковские карты.

По словам руководителя сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Натальи Кориневской, в регионе продолжает работать сервис "наличные на кассе". За один раз на кассе можно снять не более пяти тысяч рублей, в месяц – до 30 тысяч с одной карты. На 1 января 2024 года в регионе этим сервисом предлагают воспользоваться в 202 точках, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дороге

100 тысяч человек разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября