16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Суббота 27 апреля 2024

Праздник Севера и традиционный День оленевода пройдут в Ловозере 30 марта

13:59 – 19 марта

Кульминацией спортивного праздника станут гонки на оленьих упряжках

В селе Ловозеро 89-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода пройдут 30 марта.

В этот день площадкой праздника станут улицы села Ловозеро, преображенные в праздничный городок. Улица Пионерская превратится в сцену для выступлений фольклорных коллективов, представляющих творческое наследие саамов, коми, поморской и других народов Севера.

Рядом с концертной площадкой разместится интерактивная детская зона.

Ярмарочные ряды будут проложены вдоль улицы Пионерской. Там мастера и ремесленники покажут свое мастерство и предложить гостям изделия ручной работы: традиционную саамскую одежду, изящные ювелирные украшения, предметы домашнего обихода и произведения искусства.

Для любителей активного отдыха стадион на улице Спортивной станет ареной спортивных состязаний по мини-футболу. Лесная лыжная трасса, уже ставшая излюбленным местом участников Праздника Севера, примет лыжные гонки.

На территории Северного национального колледжа пройдут этноспортивные соревнования. Участники продемонстрируют ловкость, меткость и сноровку в метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе.

Кульминацией спортивного праздника станут гонки на оленьих упряжках. Гонки на оленьих упряжках проводятся на специально подготовленной трассе, которая проложена по живописным заснеженным окрестностям Ловозера. Победители соревнований получают кубки, медали и денежные призы.

Для гостей, желающих познакомиться с арктическим транспортом, оленьи упряжки и снегоходные такси будут стоять в ожидании у дома на улице Школьной, 8.

Организаторами мероприятия выступают администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Фото: ВКонтакте/Министерство внутренней политики МО

Лента новостей