16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске подвели итоги работы наблюдателей на выборах президента страны

13:17 – 19 марта

На встрече присутствовали представители Центра и Штаба общественных наблюдателей

В Мурманске завершилась работа регионального Центра общественного наблюдения и Штаба наблюдателей за выборами президента России. Представители подвели итоги общественного наблюдения за голосованием, оценили организацию общественного голосования и дистанционного электронного голосования в Мурманской области.

“На наш взгляд и общественных наблюдателей, всё прошло легитимно, прозрачно. Наши общественные наблюдатели свидетельствуют о том, что всё прошло без нарушений. Всего общественных наблюдателей было более 1200 человек, и вместе с волонтерами, штабистами и сотрудниками Центра и мобильными группами наша команда дошла практически до 1,5 тысячи человек”, - сообщила руководитель Центра общественного наблюдения за выборами президента РФ по Мурманской области Юлия Величко.

Северяне могли принять участие в выборах как в очной форме, так и через систему дистанционного электронного голосования.

“Формат ДЭГ стал очень популярным на территории Мурманской области. Почти 68 тысяч человек зарегистрировались на ДЭГ. По итогу более 93% избирателей проголосовали дистанционно”, - сообщил эксперт и общественный наблюдатель по голосованию через ДЭГ Олег Ляш.

Ольга Кондратьева из Полярного впервые принимала участие в выборах как общественный наблюдатель.

“Для меня было важно самой посмотреть на процесс выборов, насколько он прозрачен. Радовало, что люди приходили на участок семьями, тем самым показывали пример своим детям. Также было много молодёжи”, - поделилась Ольга Кондратьева.

Напомним, 18 марта в Мурманской области утвердили результаты выборов. Протокол об итогах голосования направили в ЦИК.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей