16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:39 Среда 19 августа 2026

Парламентарии обсудили законопроекты о госгарантиях и компенсациях для молодых северян

10:04 – 20 марта 2024

Депутаты устранили двойное толкование закона

Проект закона, уточняющий возраст работников бюджетных организаций, которым устанавливается "полярная" надбавка в полном размере с первого дня трудоустройства, рассмотрели депутаты на профильном комитете Думы.

В действующем региональном законе о государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, речь идет о молодежи в возрасте до 35 лет.

"Наш действующий региональный закон предоставляет право молодежи до 35 лет на начисление надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера, так называемые "полярные" надбавки, с первого дня работы. Но получилась правовая коллизия. Каждый работодатель стал читать эту норму по-своему – кто-то применял ее к работникам, которые не достигли возраста 36 лет, а кто-то – до 35 лет. Сейчас мы меняем это условие, дополняя норму о получении "полярок" формулировкой "до 35 лет включительно", чтобы не было никакой неразберихи в правоприменительной практике. Считаю, что это правильный закон", - прокомментировал председатель комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Также депутаты поддержали проект закона, который приводит региональное законодательство в сфере занятости в соответствие с федеральными нормами. В частности, уточняются и дополняются отдельные положения о квотировании рабочих мест для инвалидов, вступающие в силу с 1 сентября 2024 года. Речь идет об изменении численности работников, при которой устанавливается квота для приема на работу инвалидов (в действующей редакции – "не менее 35 человек", в новой редакции – "превышает 35 человек").

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свежее мясо

Июльские цены на сахар и мясопродукты выросли в Мурманской области

18:47 – 19 августа

Дети на мероприятии.

Оздоровительный лагерь в мурманской гимназии №9 отпраздновал завершение летней смены

17:51 – 19 августа

прокуратура Мурманской области

Жительница Заполярья осуждена за исправление даты в пропуске в ЗАТО Североморск

17:09 – 19 августа

Мобильный телефон.

В Мурманске адвокат пытался пронести осужденному телефон в СИЗО

16:34 – 19 августа

Электрический чайник

Можно ли подключать электрочайник к удлинителю: запомните на всю жизнь — и предупредите родных

18:21 – 19 августа

Маринованные огурцы

Огурцы по-дижонски с медом и горчицей: целые маринованные — рецепт с фото и пошагово

16:09 – 19 августа

Помидоры

Как спасти зеленые помидоры от фитофторы: 2 совета агронома — без химии

13:49 – 19 августа