16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Суббота 24 января 2026

Парламентарии обсудили законопроекты о госгарантиях и компенсациях для молодых северян

10:04 – 20 марта 2024

Депутаты устранили двойное толкование закона

Проект закона, уточняющий возраст работников бюджетных организаций, которым устанавливается "полярная" надбавка в полном размере с первого дня трудоустройства, рассмотрели депутаты на профильном комитете Думы.

В действующем региональном законе о государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, речь идет о молодежи в возрасте до 35 лет.

"Наш действующий региональный закон предоставляет право молодежи до 35 лет на начисление надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера, так называемые "полярные" надбавки, с первого дня работы. Но получилась правовая коллизия. Каждый работодатель стал читать эту норму по-своему – кто-то применял ее к работникам, которые не достигли возраста 36 лет, а кто-то – до 35 лет. Сейчас мы меняем это условие, дополняя норму о получении "полярок" формулировкой "до 35 лет включительно", чтобы не было никакой неразберихи в правоприменительной практике. Считаю, что это правильный закон", - прокомментировал председатель комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Также депутаты поддержали проект закона, который приводит региональное законодательство в сфере занятости в соответствие с федеральными нормами. В частности, уточняются и дополняются отдельные положения о квотировании рабочих мест для инвалидов, вступающие в силу с 1 сентября 2024 года. Речь идет об изменении численности работников, при которой устанавливается квота для приема на работу инвалидов (в действующей редакции – "не менее 35 человек", в новой редакции – "превышает 35 человек").

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жители Ленинского округа Мурманска будут пользоваться электричеством по очереди

14:32 – 24 января

Как мурманчане реагируют на отключения электроснабжения

13:50 – 24 января

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Собаки, для которых мороз — смерти подобен: 5 пород, по-настоящему нуждающихся зимой в одежде

14:02 – 24 января

Мал предохранитель да дорог: множество причин «поломок» автомобиля кроется именно в нём — что нужно знать

13:28 – 24 января

Полное лунное затмение в Деве 3 марта 2026: кого из знаков Зодиака ждёт финансовый прорыв?

12:02 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января