16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Финал официальной Мурманской лиги КВН планируют провести за 1,6 млн рублей

15:36 – 19 ноября

Прогноз: производственные показатели рыбных предприятий Мурманска будут расти на 2,2-3,5% ежегодно

15:20 – 19 ноября

Житель Финляндии в тайнике пытался провезти через мурманскую таможню сигареты и монитор

15:04 – 19 ноября

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

14:47 – 19 ноября

Музыка подсознания — проверим вашу целеустремленность с помощью гитары: психологический тест

15:27 – 19 ноября

Запреты не для нас — почему заграницей не любят российских туристов: иностранцы напрягаются, если рядом выходцы из стран СНГ

15:15 – 19 ноября

Секрет идеальной любви по знаку зодиака — твои отношения заслуживают счастья, вот что говорят звезды про этих 6 знаков Зодиака

15:03 – 19 ноября

Подростки не смогут открыть счет в банке без согласия родителей

11:05 – 20 марта 2024

Соответствующий законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму

Банкам планируют запретить открывать счета подросткам без согласия законных представителей – родителей, усыновителей и т.д. Данную инициативу поддержали одобрили в Минпросвещения, Минфине и ЦБ.

Как сообщили “Известия”, основная цель поправок в законодательство — уберечь детей от участия в мошеннических схемах с выводом украденных со счетов россиян денег, а их родителей — от ответственности за легкомысленные действия несовершеннолетних с ограниченной дееспособностью.

Проблема в том, что сейчас в законе нет прямого указания о том, какие сделки подросток в возрасте от 14 до 18 лет не может совершать без согласия родителей.

“В связи с определенной схожестью договоров банковского счета и вклада на практике иногда встречалась позиция, согласно которой соответствующий пункт статьи распространяется и на договоры банковского счета, в связи с чем для их заключения не требуется согласия законных представителей несовершеннолетнего”, - рассказал адвокат КА “Юков и партнеры” Никита Суклин.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей