16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 – Пятница – 6 ноября 2026

Нотариусов обяжут подтверждать родственные связи через ЗАГС при наследовании

11:33 – 20 марта 2024

Эксперты считают законопроект полезным

Нотариусов обяжут дополнительно проверять сделки с наследством. Сейчас это делается только в том случае, если есть подозрения в подделке предоставленных документов.Авторы законопроекта предлагают закрепить права нотариусов на получение информации от органов ЗАГС и внести их в перечень тех, кому можно ее передавать.

"Законопроект направлен на усиление мер борьбы с мошенничеством: предлагаемые нормы обязывают нотариусов проверять при ведении наследственных дел подлинность предоставленных документов о родстве на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния", — рассказал "Известиям" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Впрочем, как отметил Владимир Груздев, в сфере сделок с документами в большинстве случаев выявлять мошенников помогают именно нотариусы. Речь идет о ситуациях, когда для завладения наследством сожители предъявляют липовые свидетельства о браке, оформляют договоры купли-продажи квартир от имени умершего человека и даже предоставляют поддельные свидетельства о разводе близкого родственника, чтобы завладеть имуществом его вдовствующей половины.

Управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев считает, что предлагаемые изменения полезные и нотариусу необходимо проверять родственные связи наследодателя, когда нет завещания.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Самолёт в небе.

Минтранс планирует продлить спецусловия использования зарубежных самолётов на территории России до 2028 года

13:38 – 6 ноября

Судебный пристав за работой

Житель Ковдорского округа вернул долги на сумму более одного миллиона рублей

13:22 – 6 ноября

Деньги в руке

Жители региона увеличили свои банковские сбережения на 36,3 миллиарда рублей за год

13:04 – 6 ноября

Судно в море у архипелага Шпицберген

В Осло приступили к рассмотрению иска мурманской рыболовецкой компании к Норвегии

12:50 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября