16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Среда 5 августа 2026

Нотариусов обяжут подтверждать родственные связи через ЗАГС при наследовании

11:33 – 20 марта 2024

Эксперты считают законопроект полезным

Нотариусов обяжут дополнительно проверять сделки с наследством. Сейчас это делается только в том случае, если есть подозрения в подделке предоставленных документов.Авторы законопроекта предлагают закрепить права нотариусов на получение информации от органов ЗАГС и внести их в перечень тех, кому можно ее передавать.

"Законопроект направлен на усиление мер борьбы с мошенничеством: предлагаемые нормы обязывают нотариусов проверять при ведении наследственных дел подлинность предоставленных документов о родстве на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния", — рассказал "Известиям" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Впрочем, как отметил Владимир Груздев, в сфере сделок с документами в большинстве случаев выявлять мошенников помогают именно нотариусы. Речь идет о ситуациях, когда для завладения наследством сожители предъявляют липовые свидетельства о браке, оформляют договоры купли-продажи квартир от имени умершего человека и даже предоставляют поддельные свидетельства о разводе близкого родственника, чтобы завладеть имуществом его вдовствующей половины.

Управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев считает, что предлагаемые изменения полезные и нотариусу необходимо проверять родственные связи наследодателя, когда нет завещания.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

корги на поводке

В центре Мурманска обнаружен очаг опасной инфекции у собаки

10:36 – 5 августа

Трудовая книжка с договором.

В Ковдорском округе сотрудница ПВЗ потребовала заключение трудового договора через прокуратуру

10:09 – 5 августа

строительство бассейна

Строительство бассейна и модернизация котельной продолжаются в Рослякове

9:54 – 5 августа

Пляж в пасмурную погоду

Ветреная с дождями погода ожидается в Мурманской области

9:03 – 5 августа

Сода на грядки

Тонны навоза больше не нужны: пачка соды осенью спасает грядки от грибка и делает землю рыхлой

8:33 – 5 августа

Молоко скисает за день: оказывается, в холодильнике просто есть одна полка, куда нельзя ставить — превращает свежие продукты в бактериальную бомбу

23:38 – 4 августа

Пятки после домашнего педикюра.

Пятки как после салона за 20 минут: тру пемзой больше не нужно, всё решает обычный ананас

18:57 – 4 августа