16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Среда 18 февраля 2026

Нотариусов обяжут подтверждать родственные связи через ЗАГС при наследовании

11:33 – 20 марта 2024

Эксперты считают законопроект полезным

Нотариусов обяжут дополнительно проверять сделки с наследством. Сейчас это делается только в том случае, если есть подозрения в подделке предоставленных документов.Авторы законопроекта предлагают закрепить права нотариусов на получение информации от органов ЗАГС и внести их в перечень тех, кому можно ее передавать.

"Законопроект направлен на усиление мер борьбы с мошенничеством: предлагаемые нормы обязывают нотариусов проверять при ведении наследственных дел подлинность предоставленных документов о родстве на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния", — рассказал "Известиям" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Впрочем, как отметил Владимир Груздев, в сфере сделок с документами в большинстве случаев выявлять мошенников помогают именно нотариусы. Речь идет о ситуациях, когда для завладения наследством сожители предъявляют липовые свидетельства о браке, оформляют договоры купли-продажи квартир от имени умершего человека и даже предоставляют поддельные свидетельства о разводе близкого родственника, чтобы завладеть имуществом его вдовствующей половины.

Управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев считает, что предлагаемые изменения полезные и нотариусу необходимо проверять родственные связи наследодателя, когда нет завещания.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машины едут по трассе.

В Мурманской области определили поставщика для ремонта участка дороги Мишуково - Снежногорск

19:34 – 18 февраля

Дорожный знак «Дорожные работы» и дорожный знак «Движение запрещено»

На ремонт небольшого участка дороги в Никеле планируют потратить 64,3 миллиона рублей

18:52 – 18 февраля

Табличка в суде «Тихо! Идёт судебное заседание»

Адвокат из Мурманска осужден за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

18:10 – 18 февраля

Кабинеты в женской консультации.

Более 680,4 миллиона рублей может потребоваться на ремонт акушерского отделения под женскую консультацию в Североморской ЦРБ

17:31 – 18 февраля

Мужчина нарезает куриное филе

На холодец много времени не трачу: беру курицу и обязательно оливки — гости тарелки вылижут

23:19 – 18 февраля

Мужчина и женщина улыбаются

Позвоните старому другу сегодня: почему не стоит терять контакт — дружба после 50

21:38 – 18 февраля

Унитаз в старом туалете

Трюки от сантехников: никакого запаха и блестящий туалет — всегда работает на 100%

19:29 – 18 февраля