16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Суббота 15 августа 2026

Реестр многодетных семей заработает в России с 1 июля

14:49 – 20 марта 2024

Скоро появится и удостоверение многодетной семьи

Реестр многодетных семей в России начнет действовать с 1 июля этого года. Его создание упростит предоставление им льгот, заявил в среду министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Начиная с 1 июля 2024 года, у нас будет функционировать реестр многодетных семей по всей стране, который позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами, со всеми структурами, которые предоставляют те или иные преференции многодетным семьям", - цитирует выступление Антона Котякова на совместном заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в Госдуме Интерфакс.

Министр сообщил, что на сегодняшний день единое пособие для семей с детьми получают свыше 11 млн детей и около 400 тысяч беременных женщин. Кроме того, по его данным, в РФ выдано порядка 2 млн сертификатов на материнский капитал на первого ребенка с 2020 года.

Также Антон Котяков рассказал о том, что скоро появится удостоверение многодетной семьи. Проект соответствующего постановления Правительства представлен на общественное обсуждение, сообщает Минтруд России.

Порядок выдачи удостоверений будет определен на уровне регионов. Получить удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений.

Удостоверение предоставляется по факту признания семьи многодетной. Удостоверение может быть как на электронном, так и на бумажном носителе. Оно будет использоваться для получения региональных мер поддержки внутри субъекта. Кроме того, таким удостоверением можно будет пользоваться в поездках по стране при посещении учреждений культуры, говорится в документе.

Фото: архив семьи Ольги Парной

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа