16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Пятница 27 февраля 2026

Реестр многодетных семей заработает в России с 1 июля

14:49 – 20 марта 2024

Скоро появится и удостоверение многодетной семьи

Реестр многодетных семей в России начнет действовать с 1 июля этого года. Его создание упростит предоставление им льгот, заявил в среду министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Начиная с 1 июля 2024 года, у нас будет функционировать реестр многодетных семей по всей стране, который позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами, со всеми структурами, которые предоставляют те или иные преференции многодетным семьям", - цитирует выступление Антона Котякова на совместном заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в Госдуме Интерфакс.

Министр сообщил, что на сегодняшний день единое пособие для семей с детьми получают свыше 11 млн детей и около 400 тысяч беременных женщин. Кроме того, по его данным, в РФ выдано порядка 2 млн сертификатов на материнский капитал на первого ребенка с 2020 года.

Также Антон Котяков рассказал о том, что скоро появится удостоверение многодетной семьи. Проект соответствующего постановления Правительства представлен на общественное обсуждение, сообщает Минтруд России.

Порядок выдачи удостоверений будет определен на уровне регионов. Получить удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений.

Удостоверение предоставляется по факту признания семьи многодетной. Удостоверение может быть как на электронном, так и на бумажном носителе. Оно будет использоваться для получения региональных мер поддержки внутри субъекта. Кроме того, таким удостоверением можно будет пользоваться в поездках по стране при посещении учреждений культуры, говорится в документе.

Фото: архив семьи Ольги Парной

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Монеты и купюра номиналом одна тысяча рублей

Три организации в Мурманской области нарастили сумму долга по зарплатам до 20,1 миллиона рублей

16:27 – 27 февраля

«ДРОЗД - Хибины» отмечает четвертьвековой юбилей

16:04 – 27 февраля

Зал судебных заседаний.

Мурманчанин угнал автомобиль, чтобы проучить невежливого водителя

15:46 – 27 февраля

Люди на улице в Мурманске

Какие новые законы и правила начнут действовать в России с 1 марта

15:12 – 27 февраля

Эти авто — в зоне особого риска: 2 иностранных кроссовера, чьи АКПП «сдуваются» уже к 50 тысячам пробега

16:27 – 27 февраля

Одиноким пенсионерам оплатят ЖКХ: будут учитывать возраст и семейное положение

15:46 – 27 февраля

Не спеши выбрасывать, она полезнее лука: шелуху можно и нужно и встроить в рацион

14:46 – 27 февраля