16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Воскресенье 22 февраля 2026

Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе в 2023 году

15:14 – 21 марта 2024

По итогам проверок возбуждено шесть административных дел

В 2023 году Контрольно-счетная палата города Мурманска провела 37 мероприятий внешнего финансового контроля, объем проверенных бюджетных средств – около 3,4 млрд рублей. Отчет о работе постоянно действующего органа внешнего финансового контроля в муниципалитете на заседании Совета депутатов представил его руководитель Алексей Суббота.

По словам главного городского аудитора, в результате проведенных мероприятий выявлено 560 нарушений, из них 85 нарушений или 15% - на общую сумму 298 млн рублей.

"По итогам проверочных мероприятий возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых привлечены к административной ответственности два должностных и три юридических лица с общей суммой штрафа более 13 тысяч рублей. Одно дело находится на рассмотрении в суде. Два материала направлены в правоохранительные органы и сейчас находятся на рассмотрении в следственных органах. По итогам мероприятий в бюджет города возвращено 4,5 млн рублей", - рассказал глава КСП города Мурманска.

По сравнению с 2022 годом наблюдается рост нарушений на 30%, а в сравнении с 2021 годом – в пять раз. Больше всего нарушений – 379 выявлено при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, по сравнению с 2022 годом их число увеличилось в четыре раза. На втором месте (168) – нарушения при формировании и исполнении бюджета, в том числе 12 случаев нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 49 млн рублей.

"Также выявлены нарушения, связанные с использованием субсидий, предназначенных для выполнения муниципального задания, на цели, с ним не связанные, кроме того, при расчете средств на муниципальное задание не учитывалась платная деятельность учреждений", - добавил Алексей Суббота.

Напомним, на 25 апреля назначены отчеты о работе в 2023 году главы Мурманска Игоря Мораря и сити-менеджера Юрия Сердечкина.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля