Нужно больше общаться с близкими и друзьями
Трагедию гибели невинных людей в теракте в Крокус Сити Холле сегодня переживает каждый житель России. Как справиться с эмоциональными переживаниями и повышенным уровнем тревожности, рассказала Nord-News психолог-психотерапевт, руководитель центра "Ежедневная психология" Екатерина Вашакидзе.
"Столкнувшись с террористическим актом, человек переживает гамму отрицательных эмоций. Тут просыпаются горе и боль утраты невинных людей, личные душевные травмы. Хуже обстоят дела, когда в происшествии пострадали знакомые, близкие люди. Психологическая боль человека, который не пострадал, но оказался в эпицентре событий, по своей выраженности не отстает от пулевого ранения", - сказала психолог.
Помочь справиться с последствиями для психики помогут несколько советов.
Психолог советует не пренебрегать поддержкой близких. Общение с друзьями, семьей или психологом поможет выразить свои чувства и эмоции, а также получить поддержку и понимание. Также нужно обратить внимание на заботу о своем физическом и эмоциональном благополучии, включая здоровое питание, физическую активность и регулярные отдых и сон. Все вместе это будет способствовать формированию устойчивого эмоционального фона, советует Екатерина Вашакидзе.
"Помогает снизить уровень проживания стресса и признание своих чувств. Позвольте себе грусть, страх, злость или любые другие чувства, которые у вас возникают", - отметила психолог. – А еще направьте внимание на помощь пострадавшим от террористического акта. Соучастие в проживании последствий происшествия поможет чувствовать себя менее одиноким и изолированным".
Если же справиться с переживаниями не получается, нужно обратиться за профессиональной помощью к психологу или врачу-психотерапевту.
" Старайтесь избегать критики людей, чье поведение вам не мило, или в сложившихся обстоятельствах считаете его неправильным. Возможно, именно так человек проживает свою боль", - предостерегает психолог.
Напомним, в первые часы после теракта в Подмосковье жители Мурманска устроили стихийные мемориалы в память о погибших в Крокус Сити Холле.
Фото: Народное ТВ Хибины
16:37 – 12 мая
13:36 – 12 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:03 – 13 мая
23:02 – 12 мая
22:13 – 12 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.20 / 81.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 78.00 | 89.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.20 / 79.00 | 89.65 / 92.15 |
| Форабанк | 75.50 / 77.70 | 90.00 / 93.00 |
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая
15:02 – 10 мая