Самые читаемые
Бывшего депутата Кандалакши и двух его подельников осудили за коррупцию
Фигуранты присвоили себе бюджетные деньги
Бывший депутат Кандалакши и два его соучастника осуждены за совершение коррупционных преступлений.
Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и за легализацию денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере.
Следствием и судом установлено, что с февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представлял в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия, что давало право на получение субсидии из местного бюджета.
Используя эту схему, троица обманным путем похитила денежные средства в виде субсидии на более, чем шесть млн 900 тысяч рублей, перечисленные на указанный ими счет.
Для легализации похищенных денег бывший депутат перечислил часть этой суммы на свой расчетный счет и обналичил ее. Полученными деньгами осужденные распорядились по своему усмотрению.
Преступные действия фигурантов были пресечены следователями регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.
В ходе предварительного расследования причиненный ущерб был погашен фигурантами в полном объеме.
Приговором суда бывший депутат Кандалакши осужден на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Каждому из его соучастников суд назначил наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, со штрафом в 550 тысяч рублей.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
Бывший мэр Полярных Зорь стал врио главы города-спутника Запорожской АЭС
10:54 – 18 января
Гараж с мотоциклом "Минск" и мопедом "Хонда" горел в Заполярном
10:20 – 18 января
Новый трёхзвёздочный отель планируют открыть в центре Кировска
17:10 – 17 января
Суд обязал мурманчанина пустить коммунальщиков в квартиру
16:54 – 17 января
Депутаты мурманского Совета поздравили детский сад №18 с юбилеем
16:26 – 17 января
Строительная компания требует признать банкротом "Мостовое предприятие"
16:12 – 17 января
В 2024 году северяне сдали на переработку 16 тонн сырья
15:44 – 17 января
Цех по сборке дронов планируют открыть в Мурманске
15:16 – 17 января
Парковку и движение на улицах Мурманска запретят на время уборки снега
14:47 – 17 января
За сутки на дорогах Мурманска произошло 16 ДТП
14:33 – 17 января
Госдума рассмотрит законопроект о едином QR-коде в январе
14:20 – 17 января
Водителя маршрутки судили в Мурманске за купленные водительские права
14:06 – 17 января
Житель Мурманска из мести повредил машину бывшего начальника
13:52 – 17 января