16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 Суббота 27 апреля 2024

Судно на замену "Клавдии Еланской" заложили в Самаре

17:12 – 28 марта

Спуск на воду запланирован на 2026 год

В Самаре на заводе "Нефтефлот" заложили морское грузопассажирское судно проекта PV27 с ледовым классом Arc4. Предполагается, что оно судно будет использоваться для социальных перевозок и заменит теплоход "Клавдия Еланская", который работает в Мурманской области.

Как сообщает ИАА "ПортНьюс", судно строится по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) в рамках госпрограммы льготного лизинга водного транспорта. Спуск на воду запланирован на 2026 год.

Судно будет оборудовано двухтопливной энергетической установкой, мощность главных двигателей составит 2х1755 кВт, скорость хода – не менее 14 узлов. Оно предназначено для перевозки пассажиров, генеральных грузов, контейнеров международного стандарта (в том числе рефрижераторных), легковых автомобилей, оснащено собственными средствами погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы.

"Судно имеет ледовый класс Arc4, его эксплуатация планируется в арктической зоне с возможностью совершения международных рейсов. Район плавания неограниченный. В условиях активного освоения Россией арктической зоны и реализации стратегического плана развития Северного морского пути, строительство флота подобного класса относится к одной из приоритетных задач судостроительной отрасли", - заявили в ЗАТО "Нефтефлот".

Напомним, теплоход "Клавдия Еланская" был построен в 1977 году. Он курсирует между Мурманском и ЗАТО Островной, заплывая в Чапому, Чаваньгу, Тетрино и Сосновку. На время ремонта "Клавдии Еланской" для доставки пассажиров используют вертолёт.

Фото: ПортНьюс / Нефтефлот

Лента новостей