3:55 Суббота 27 июля 2024

Более двух тысяч участников выступили в первый день юбилейного Мурманского лыжного марафона

11:48 – 31 марта

Гонки проходили на дистанции 50 и 25 км свободным стилем

В Мурманске прошёл первый день юбилейного Мурманского лыжного марафона. Более двух тысяч человек приняли участие в соревнованиях на дистанции 50 и 25 км свободным стилем.

С пятиминутным гандикапом отправился покорять дистанцию самый преданный участник марафона мурманчанин Геннадий Нечаев, который выступал на первой мурманской гонке в 1974 году.

В основной 50-километровой гонке болельщики увидели на старте «звезд» мирового лыжного спорта Александра Панжинского, Дениса Спицова, Александра Бессмертных, Ивана Якимушкина и нашего земляка Алексея Петухова.

У мужчин победу одержал представитель спортивной школы Мончегорска Павел Соловьев с результатом 2 часа 14 минут 8 секунд. Серебряным призёром стал Андрей Кузнецов из Ярославской области, бронзовым – белорус Роман Елетнов. Прекрасный результат показали мурманчане: Александр Гребенько и Артем Грязев пришли на финиш четвертым и пятым соответственно.

У женщин пальма первенства досталась Екатерине Смирновой из Тюмени – 2:20.43. Второе место заняла Дарья Рогозина из Кировской области, третье – Мария Козекаева из Сарова.

В полумарафоне у мужчин обладателем золотой медали стал Арсений Поздеев из Дубны. Его результат – 1 час 3 минуты и 10 секунд. Серебряная досталась Семёну Тищенко из Хабаровска, бронзовая – Степану Малкову из Тамбовской области.

У прекрасной половины человечества первое место у Ирины Назаровой из Одинцово с результатом 1:15.00. Серебряная медаль – у Софьи Мороз из Кемеровской области, бронза – у Дарьи Ширяевой из Петергофа.

Фото с первого дня юбилейного Мурманского лыжного марафона смотрите в репортаже Екатерины Громовой.