16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Суббота 21 февраля 2026

Более 22,5 тысячи оленей привили от сибирской язвы в Ловозерском районе

17:07 – 2 апреля 2024

Вакцинацию проводили специалисты ГОБВУ "Мурманская облСББЖ"

В Ловозерском районе завершилась кампания по ежегодной вакцинации северных оленей против сибирской язвы. Ветеринарные специалисты ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" привили 22 573 животных в оленеводческих хозяйствах.

В частности, в Сосновке было привито 4760 оленей, в Каневке – 2640, на территории кораля Семиостровье – 4678, кораля Поросозеро – 3472, а в корале Ловозеро – 7023.

Как сообщает комитет по ветеринарии Мурманской области, для вакцинации используется вакцина, изготовленная из живых спор бескапсульной авирулентной культуры сибирской язвы и специальный раствор глицерина, позволяющий работать при отрицательных температурах окружающего воздуха. При проведении вакцинации оленям устанавливают идентификационную ушную бирку с уникальным номером, если животное не было идентифицировано ранее.

Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сотрудница полиции Мурманска

Мурманские полицейские задержали сотрудницу магазина за покушение на кражу продуктов

18:05 – 21 февраля

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

«Сын увидел эту статью и сломался»: отец олимпийца Посашкова просит Минспорт разобраться в действиях тренера Григорьева

20:32 – 21 февраля

Безликие колеса и чёрный молдинг на кузове: Hyundai Creta в России окончательно потерял корейское лицо

18:32 – 21 февраля

В Петербурге при общем снижении преступности подростковая значительно растёт — местные депутаты засучили рукава

16:28 – 21 февраля