16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Четверг 18 июня 2026

В Мурманске совершеннолетние дети-сироты испытывают трудности при попытке получить жильё

16:24 – 2 апреля 2024

По состоянию на 1 апреля 2024 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, составляет 133 человека

На встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с жителями Первомайского округа, которая состоялась 26 марта 2024 года, обратилась северянка по вопросу получения жилья детьми-сиротами.

“Я – государственный ребёнок. И, к сожалению, для таких же как я, в регионе нет жилья”, - рассказала мурманчанка.

Как выяснил “Би-порт” у городской администрации, по состоянию на 1 апреля 2024 года в Мурманске общий список детей-сирот составляет 359 человек. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, составляет 133 человека.

В администрации города Мурманска подчеркнули, что в 2023 году использовался новый механизм социальной поддержки: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли сами купить себе жилье, используя средства жилищного сертификата.

Однако обратившаяся к губернатору мурманчанка подчеркнула, что они с мужем рассматривали вариант ипотеки.

“Но стоимость квартир сейчас высокая, потянуть это мы не можем”, - сказала мурманчанка.

В городской администрации отметили, что после изменения соответствующего законодательства механизм с сертификатом на жилье стал менее эффективным, поэтому в настоящее время разрабатываются меры, которые позволят решить проблему.

На встрече губернатор отметил, что это проблема не только нашего региона, а всей России.

“Но мы стараемся, за последние несколько лет выдали много квартир. Можно ведь поехать работать на комбинаты в Мончегорск, Кировск и там взять квартиру”, - предложил Андрей Чибис.

Вместе с тем глава Кольского Заполярья пообещал разобраться с текущей ситуацией с жильём для детей сирот и пообещал решить проблему.

“Мы проведём проверку с прокуратурой и обязательно выделим жильё”, - заключил губернатор.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Автомобиль после дорожной аварии

Две дорожные аварии произошли в Мурманске за сутки

16:34 – 18 июня

Полицейский

В Мурманске задержали мужчину, дебоширившего на стройплощадке

16:07 – 18 июня

Правительство Мурманской области

Мурманской области выделят дополнительные средства на поддержку пациентов с сахарным диабетом

15:28 – 18 июня

Жительницу Мурманска будут судить за кражу денег с найденных банковских карт

15:01 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня