16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Среда 11 февраля 2026

Курьера мошенников, убедивших пенсионерку продать квартиру, будут судить в Мурманске

13:38 – 9 апреля 2024

Обвиняемый – 26-летний житель Краснодарского края, который приехал в Кольское Заполярье для ведения преступного бизнеса

В Мурманске будут судить 26-летнего молодого человека, который обвиняется в совершённом мошенничестве. Жертвой злоумышленника стала 61-летняя пенсионерка. Об этом сообщили в УМВД по Мурманской области.

Женщина обратилась в полицию в сентябре 2023 года. Она сообщила, что с августа ей стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомцы стали убеждать мурманчанку, что с её банковского счёта списываются деньги, а мошенники хотят завладеть её квартирой в Североморске.

Пенсионерка поверила "сотрудникам правоохранительных органов" и выставила на продажу квартиру. Полученные от сделки три миллиона рублей она передала незнакомцу.

После этого связь со звонившими прекратилась. Женщина попыталась сама связаться с ними, но услышала, что абоненты больше не зарегистрированы в сети. После этого она обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

Оперативники установили личность предполагаемого преступника. Им оказался ранее не судимый 26-летний житель Краснодарского края. Молодой человек приехал на Север, чтобы заниматься преступным бизнесом.

Злоумышленника задержали и доставили в отдел полиции. Там он дал признательные показания. По словам "бизнесмена", через мессенджер он получал данные с нужными адресами, забрал деньги и переводил их кураторам. Себе оставлял 5% от суммы.

Уголовное дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Молодому человеку грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под арестом.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Ленинском округе Мурманска временно остановилась работа Северной котельной

19:03 – 11 февраля

Многодетных не будут лишать пособия из-за дохода, если он чуть выше нормы

18:58 – 11 февраля

GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:12 – 11 февраля

Количество выданных банками ипотек сократилось в Мурманской области

17:55 – 11 февраля

Поступить в вуз в России станет сложнее: сократят 47 тыс. платных мест — каких направлений это коснётся

22:01 – 11 февраля

Сегодня 83% россиян не могут взять ипотеку: банки отказывают из-за низкого дохода — какие перспективы

21:02 – 11 февраля

Стеклопакеты с 2 стёклами менять не обязательно: можно за 1 минуту самим сделать «третье стекло» — сразу +3 — +5 градусов в помещении

19:04 – 11 февраля