16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:46 Вторник 22 сентября 2026

Дело в отношении двух скончавшихся бандитов из 90-х рассмотрят в Мурманской области

9:32 – 12 апреля 2024

Мужчины убили одного человека и ранили второго

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершённом почти 27 лет назад. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Обвиняемыми являются жители Кандалакши 1955 и 1957 годов рождения. Они скончались более 15 лет назад.

По версии следствия, в мае 1997 года злоумышленники, испытывая личную неприязнь к двум мужчинам, решили их убить. Бандиты ворвались в спортивный зал, который располагался в подвале дома в Кандалакше, и расстреляли мужчин из огнестрельного оружия.

От полученных повреждений потерпевший 1958 года рождения скончался на месте. Мужчина 1967 года рождения смог скрыться с места происшествия и остался жив благодаря своевременно оказанной помощи.

Как отметили следователи, раскрыть преступление по горячим следам не представилось возможным, так как очевидцы совершенного преступления отсутствовали, а выживший потерпевший первоначально изобличил фигурантов, но потом отказался от своих показаний.

Попытки раскрыть преступление не прекращались. В частности, проводилась работа с потерпевшим, а вещественные доказательства, собранные на месте преступления, исследовались с помощью новых криминалистических и экспертных разработок.

"В результате проведённого расследования при непосредственной координирующей роли отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России во взаимодействии с сотрудниками полиции были получены достаточные доказательства причастности обвиняемых к совершенному преступлению, потерпевший также детально описал произошедшие события, фактически подтвердив свои первоначальные показания, а последующий отказ от них объяснил личными причинами", - рассказали в Следственном управлении.

Уголовное дело расследовалось по ч.3 ст.30, п.п. "а,ж" ч.2 ст.105 УК РФ "Покушение группой лиц по предварительному сговору на убийство двух лиц".

В силу положений закона по ходатайству родственников, возражавших против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемых, его направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: senivpetro / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

СУ СК России по Мурманской области

Следователи в Мурманске требуют заочно арестовать журналиста-иноагента

10:34 – 22 сентября

Сварочные работы

В Мурманской области вырос спрос на рабочих и технарей

10:10 – 22 сентября

Госдума

Выборы-2026: Татьяна Кусайко победила на выборах в Госдуму по Мурманскому округу

9:42 – 22 сентября

жёлтые листья осенью

До 12 градусов тепла ожидается на территории Мурманской области

8:46 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября

Компот «Осенний поцелуй»

Компот «Осенний поцелуй»: тройная заливка без стерилизации — фрукты стоят в сиропе как живые, а банки не взрываются

3:22 – 22 сентября