16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 – Четверг – 5 ноября 2026

В Госдуме предложили проверять авиапассажиров на алкотестерах

12:19 – 12 апреля 2024

При этом речи о поголовном тестировании не идет

В России авиапассажиров с признаками опьянения планируют проверять на алкотестерах. Такое предложение министру транспорта Виталию Савельеву направил глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, передают "Известия".

Отмечается, что снабдить алкотестерами сотрудников авиакомпаний и аэропортов необходимо в связи с участившимися инцидентами с гражданами в состоянии сильного опьянения. По словам автора инициативы, введение нового правила разрешит массу конфликтных ситуаций, когда пассажир утверждает, что не пьян, а сотрудники ответственных служб принимают решение не пускать его на борт на основании лишь внешних признаков. При этом бывали случаи, когда некоторые граждан не попадали в самолет не из-за того, что выпили, а из-за конфликта со службами аэропорта или авиакомпании.

В случае выявления сильного состояния опьянения (от 1,5 промилле алкоголя в крови) пассажир не будет допущен на борт. Это позволит улучшить безопасность полетов и предотвратить конфликтные ситуации, которые связаны с неадекватным поведением пьяных пассажиров, отмечает депутат.

При этом речи о поголовном тестировании не идет. По словам Алексея Диденко, это будет исключительно право авиакомпании или службы безопасности предложить гражданину пройти такой тест, а тот может согласиться на него или нет. Если пассажир окажется трезвым, то тестирование застрахует его от неправомерных действий ответственных служб (например, от снятия с рейса или административной ответственности).

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мурманский лыжный марафон.

Организаторы 52-го Мурманского лыжного марафона получили более 1,7 тысячи заявок за пять дней

13:11 – 5 ноября

школьный кабинет

В Мурманской области перераспределят 160 миллионов рублей

12:46 – 5 ноября

Место ДТП.

За два дня в Мурманской области 15 человек пострадали в результате ДТП

12:27 – 5 ноября

Хибины.

Обучение в школе гидов природного туризма в Хибинах в 2027 году обойдётся в 97 тысяч рублей

12:00 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября