16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Суббота 7 февраля 2026

Экскурсии и перевязочные материалы больше всего подорожали в марте в Мурманской области

16:25 – 15 апреля 2024

Цены на авиаперелёты снизились

В марте 2024 года цены на товары и услуги в Мурманской области выросли на 0,38% по сравнению с февралём и на 2,27% по сравнению с декабрём 2023 года.

Среди продовольственных товаров больше всего подорожали фруктово-ягодные консервы (на 4,7%), мясные субпродукты (4,6%), безалкогольные напитки (3,3%), мороженое (2,7%), сахар (2,5%), варенье, джем, повидло, мёд (2,4%), сыр (2%), мороженое рыбное филе, рыбные консервы (1,9%), копчёные продукты из мяса и птицы (1,7%), макаронные изделия (1,2%), алкогольные напитки (1,1%), фрукты и цитрусовые (1%). Снизились цены на мясо птицы (на 1,5%), свинину и сельдь (1,2%), крупу и бобовые (1,1%).

По группам непродовольственных товаров выросли цены на перевязочные материалы (на 6,4%), товары садоводства (6,1%), легковые автомобили (3,2%), медикаменты (2,3%), ювелирные изделия, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (1,9%), металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода (1,3%), мебель (1,2%), стеклянную посуду (1,1%). Подешевели фотоаппараты (на 3,7%), средства связи (2%), персональные компьютеры (1,6%), электротовары и другие бытовые приборы (1,4%).

Среди услуг подорожание коснулось экскурсионных услуг (на 11,1%), ветеринарных (4,6%), организаций культуры (3,5%), в сфере зарубежного туризма (2,9%), правового характера (2,6%), фотоателье (1,9%), аренды квартир (1,6%), парикмахерских (1,4%), а также услуг железнодорожного и городского автомобильного транспорта (на 3,4% и 1% соответственно). Подешевели услуги воздушного транспорта (на 14,2%), гостиниц (3,9%), банков (2,4%), ремонт и техобслуживание транспортных средств (1,2%).

Ранее сообщалось, что рост цен на бензин и дизель продолжают фиксировать в Мурманской области.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр в конькобежном спорте

11:34 – 7 февраля

Областная больница может получить лицензию на трансплантологию

11:09 – 7 февраля

Пострадавший в ДТП под Ковдором скончался в больнице

9:58 – 7 февраля

Доберман — не агрессор, элегантный аристократ: как собаки выживают в -20 °С в Заполярье

13:06 – 7 февраля

Масленица в 2026 году: когда будет — как принято отмечать праздник

11:12 – 7 февраля

Хлеб не покупаю: пеку в духовке — получается ароматный, мягкий, с хрустящей корочкой

9:03 – 7 февраля