16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Вторник 3 февраля 2026

Минфин намерен завершить несколько льготных ипотечных программ

13:37 – 16 апреля 2024

Речь идёт об IT-ипотеке и программе под 8%

Минфин предложил завершить несколько льготных ипотечных программ в ранее обозначенные сроки. Как сообщили “Известия”, имеются в виду IT-ипотека и программа под 8%.

“Сейчас уже более 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. Основная причина — высокие ставки из-за жесткой политики Центробанка. Однако эта тенденция начала формироваться еще до повышения ключевой. Она ведет к перекосу на рынке”, - сообщил директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

По его словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе стоит задача снизить долю выдач ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%.

“Поддержку ряда отраслей и профессий можно организовать через другие инструменты. Льготные ипотечные программы (кроме семейной) должны планово завершиться в ранее установленные сроки”, - подчеркнул Алексей Яковлев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Исследование: в Мурманске самая дорогая аптечная корзина

18:32 – 3 февраля

Рыбаки Северного бассейна выловили пикши к 3 февраля в два раза больше, чем в прошлом году

17:38 – 3 февраля

В Мурманске стартовал муниципальный этап конкурса «Педагогический триумф - 2026»

16:43 – 3 февраля

ДК «Строитель» в Североморске планируют выделить 8 миллионов рублей на костюмы и организацию гастролей

15:54 – 3 февраля

Все не просто так: если кошка разбрасывает наполнитель из лотка, есть причина — что ей может не нравиться

19:01 – 3 февраля

Может ли одна деталь изменить интерьер в комнате: может – уверены профессиональные дизайнеры помещений

18:31 – 3 февраля

Холодец готовлю своим способом: получается прозрачным, с арктической изюминкой — что я в него добавляю

18:03 – 3 февраля