16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минтранс Мурманской области: перевозки на «Клавдии Еланской» нерентабельны

18:38 – 9 декабря

Профессор Замятина: нужен не единый арктический стандарт, а индивидуализация

17:51 – 9 декабря

Чибис представил проект развития Трансарктического коридора до 2050 года

17:36 – 9 декабря

Спрос на Снегурочку и Деда Мороза в Мурманской области за год вырос в два раза

17:22 – 9 декабря

Декабрьский пирог, который пахнет праздником: мандарины с сахаром и немного теста — рецепт, который украсит любой стол

18:33 – 9 декабря

Вас будут рекомендовать на работу в ресторан: простые мясные закуски, которые вскружат голову гостям — 3 варианта

18:06 – 9 декабря

Бабки на лавке вышли из моды: секреты долголетия китайских пенсионеров — польза будет даже от 10 минут в день

17:45 – 9 декабря

Минфин намерен завершить несколько льготных ипотечных программ

13:37 – 16 апреля 2024

Речь идёт об IT-ипотеке и программе под 8%

Минфин предложил завершить несколько льготных ипотечных программ в ранее обозначенные сроки. Как сообщили “Известия”, имеются в виду IT-ипотека и программа под 8%.

“Сейчас уже более 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. Основная причина — высокие ставки из-за жесткой политики Центробанка. Однако эта тенденция начала формироваться еще до повышения ключевой. Она ведет к перекосу на рынке”, - сообщил директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

По его словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе стоит задача снизить долю выдач ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%.

“Поддержку ряда отраслей и профессий можно организовать через другие инструменты. Льготные ипотечные программы (кроме семейной) должны планово завершиться в ранее установленные сроки”, - подчеркнул Алексей Яковлев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей