16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Вторник 30 апреля 2024

Двух подростков будут судить за наркопреступления в Апатитах

14:36 – 17 апреля

Молодые люди занимались распространением наркотиков путём "закладок"

В Апатитский городской суд направлено уголовное дело в отношении двух молодых местных жителей, которые обвиняются в совершении наркопреступлений. Об этом сообщили в прокуратуре по Мурманской области.

Один из обвиняемых – 17-летний местный житель. По версии следствия, в августе 2023 года подросток за денежное вознаграждение дважды изъял из тайников наркотические средства массой около одного грамма. После этого он расфасовал наркотики на более мелкие партии и разместил их в тайниках на территории города. Информацию о спрятанных запрещённых веществах обвиняемый передал своему "куратору" для дальнейшей реализации через интернет.

Затем апатитчанин привлёк к делу 18-летнего молодого человека. Вместе они изъяли около 50 граммов наркотика для расфасовки и последующей закладки по тайникам. Однако довести преступный умысел до завершения они не смогли, так как 23 августа 2023 года были задержаны сотрудниками полиции. Наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 "Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и п. "а" ч. 3 ст. 228.1 "Аналогичное деяние в значительном размере". Его подельник обвиняется по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

За совершение наиболее тяжкого из преступлений установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: rawpixel.com / freepik.com

Лента новостей