16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:50 Среда 1 мая 2024

Россияне смогут столкнуться с ростом отказов в банковских переводах

12:31 – 18 апреля

Это связано с требованиями Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег

Число отказов в переводах и платежах внутри России и за рубеж может вырасти. Это связано с изменениями рекомендации 16, которые представила Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

FATF планирует существенно изменить подход и требования к прозрачности переводов и платежей.

"Изменения включают уточнение ролей и обязанностей различных участников платежной цепочки и улучшение содержания и качества базовой информации об отправителе и получателе, содержащейся в платежных сообщениях. Это должно помочь достичь большей прозрачности и более эффективных процессов соблюдения требований финансовыми учреждениями", — цитируют "Известия" документ FATF.

Нововведения, в частности, предполагают, что обязательное указание названия и расположения как отправителя, так и получателя планируется распространить не только на переводы между физлицами, но и на все транзанкции.

При этом основной груз проблем из-за этого ляжет на плечи плательщиков, которым придется исправить данные, снова отправить деньги и так далее, отметил эксперт. При этом банки получат свою комиссию, даже если платеж не пройдет, уточнил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Правда, и кредитным организациям придется раскошелиться. Если рекомендацию примут в нынешнем виде, то для банков это чревато существенными дополнительными расходами для изменения своих IT-систем и протоколов, подчеркнул эксперт.

Между тем, в пресс-службе Росфинмониторинга пояснили, что сейчас позиция по предлагаемым требованиям прорабатывается,поэтому судить об окончательной редакции и ее влиянии преждевременно.

Фото: "Известия"/Эдуард Корниенко

Лента новостей