16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:06 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

Мурманская область внесла вклад в рост выпуска химической промышленности на Северо-Западе

11:23 – 19 апреля 2024

На Северо-Западе темпы роста производства в химической промышленности опережали общероссийские

Наращивание производственных мощностей для удовлетворения возросшего спроса обеспечило в начале 2024 года рост выпуска химической продукции на Северо-Западе России. Об этом говорится в докладе Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ".

Темпы роста производства в химической промышленности в СЗФО превышали общероссийские. Свой вклад внесла Мурманская область – в марте на руднике Кировска состоялся ввод в эксплуатацию нового горизонта по добыче апатит-нефелиновой руды.

Кроме того, в феврале в Псковской области была запущена вторая линия по выпуску БОПЭТ-пленок, а в марте в Ленинградской области введен в эксплуатацию завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов.

В Новосибирской области крупный производитель минеральных удобрений в условиях высокой нагрузки на железнодорожную инфраструктуру расширил собственный парк подвижного состава за счет новых вагонов-минераловозов c улучшенными техническими характеристиками. При этом на производственной деятельности новгородского предприятия негативно сказались введенные в феврале ограничения на отгрузку через порт аммиачной селитры. Так, в настоящее время крупный производитель макрорегиона ищет другие возможности для перевалки и отгрузки селитры.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей