Самые читаемые
Более 80 туристов оштрафованы за посещение особо охраняемых природных территорий Мурманской области без оплаты
Нарушителям грозит штраф в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей
![](/mediafiles/news/316a4/2c30954019a79d0911b6f687f22a69b3ce72d3e1.jpg)
В Мурманской области напоминают о необходимости оплачивать посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Как отметили в Минприроды региона, при посещении природного парка или заказника регионального значения необходимо получить разрешение. Жителям других регионов и тем, кто не относится к льготной категории, необходимо оплатить посещение.
За 2023 год в Мурманской области были оштрафованы более 70 туристов, которые не оплатили посещение ООПТ. Нарушители в основном были из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, а также из Белгородской, Ярославской, Тамбовской областей и других регионов. Им назначили штрафы на общую сумму 213 тысяч рублей, из которых взыскано 130,5 тысячи рублей (с учетом уплаты в размере половины наложенного административного штрафа).
За прошедшие месяцы 2024 года к административной ответственности за "бесплатное" посещение привлекли более десятка туристов. В основном нарушители были из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, также зафиксированы нарушения со стороны жителей Архангельской, Калужской и Тамбовской областей. Их оштрафовали на сумму 30 тысяч рублей, из которых взыскано 7,5 тысячи рублей (с учетом уплаты в размере половины наложенного административного штрафа). Вынесено одно предупреждение.
В Минприроды подчеркнули, что особо охраняемые природные территории Мурманской области регулярно патрулируются инспекторами. Нарушителям грозит штраф в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей.
Как сообщал "Би-порт", с 1 января 2024 года посещение особо охраняемых природных территорий подорожало в Мурманской области. Например, за вход в природный парк "Териберка" гостю Кольского Заполярья необходимо заплатить 380 рублей.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
Три человека пострадали в ДТП на «Серебрянке»
14:18 – 13 февраля
ВТБ назвал самую опасную схему мошенников в январе
14:09 – 13 февраля
В январе на территории Мурманской области зарегистрировано 816 преступлений
13:40 – 13 февраля
Курс доллара на бирже падал ниже 90 рублей
13:26 – 13 февраля
Из-за ДТП колонны из Териберки задерживаются
13:12 – 13 февраля
Генконсульство РФ в Киркенесе возобновит работу с 17 февраля
12:18 – 13 февраля
Обманутой пенсионерке из Мурманска вернули деньги, украденные мошенниками
11:43 – 13 февраля
Уровень спроса на туры в майские праздники вырос вдвое
11:29 – 13 февраля
Мурманчанин пойдет под суд за экстремистский комментарий
11:01 – 13 февраля
Из Териберки планируется сопровождение организованных колонн
10:47 – 13 февраля
Просрочка по кредитам у россиян выросла в полтора раза
10:33 – 13 февраля
Иномарка сбила трех человек на съезде на улицу Шабалина в Мурманске
9:53 – 13 февраля
В ремонтных боксах Североморска сгорели несколько легковых автомобилей
9:39 – 13 февраля