16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:53 Четверг 6 ноября 2025

Тысячи северян посетили федеральную акцию "Библионочь"

17:46 – 22 апреля 2024

В год семьи акция проходила под девизом “Читаем всей семьей”

Северяне приняли участие в мероприятиях в рамках федеральной акции “Библионочь”.

Напомним, мероприятия проходили в городских библиотеках, Мурманской областной научной библиотеке и детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой 19 и 20 апреля 2024 года.

“Более 1,7 тысячи юных северян и их родителей посетили ”Библиосумерки" в детско-юношеской библиотеке. Центральным событием семейной программы, посвященной юбилею Александра Сергеевича Пушкина, стала семейная квест-игра по произведениям великого русского литератора", - сообщили в министерстве культуры.

Посетители смогли записать стихи Пушкина в профессиональной библиотечной студии, поучаствовать в творческих мастер-классах и узнать о тайнах музейных коллекций детско-юношеской библиотеки. Для взрослых гостей были организованы лекции о воспитании детей и здоровом образе жизни от ведущих экспертов заполярных учреждений.

Около 1,5 тысячи северян посетили интерактивную площадку “Библионочи” в областной научной библиотеке. Каждый смог найти развлечение по вкусу: для детей выступили артисты Мурманского областного театра кукол, состоялись мастер-классы, показы в Планетарии “Просто космос”; для родителей были проведены лекции, спектакли, неформальные экскурсии и многое другое.

“Самым ярким событием по традиции стали экскурсии по книгохранению – сердцу крупнейшей библиотеки Кольского Заполярья. Среди популярных площадок также ностальгическая фотозона ”Ретро-библиотекарь", семейная викторина, концерт ансамбля “Марго” и всероссийская акция “Тотальный диктант”, в которой приняли участие 60 северян", - сообщили в Минкульте.

Фото: Минкульт МО

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября