16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:16 Суббота 28 февраля 2026

От авиакомпаний потребовали высаживать людей из душных салонов самолетов

13:13 – 24 апреля 2024

Эксперты полагают, что одного требования не достаточно

Росавиация и Ространснадзор потребовали от авиакомпаний исключить случаи нахождения пассажиров в самолете при высокой температуре воздуха в салоне. Также компаниям предписывается исключить посадку пассажиров в самолеты, если температура в них превышает допустимые значения. А в случаях, если при подготовке борта к вылету, уже после посадки, поддерживать допустимые значения по каким-то причинам невозможно, то им следует незамедлительно высадить людей в терминал аэропорта.

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили "Известиям", что письмо Ространснадзора с предложениями о соблюдении обозначенных требований к ним поступило и принято во внимание. Там указали, что поддержание комфортных, в том числе температурных условий в салоне воздушного судна — это один из обязательных элементов стандарта сервиса, которые перевозчик обеспечивал и будет обеспечивать.

"Следует также учитывать, что в деятельности любой компании, не только работающей в сфере авиаперевозок, имеют место обстоятельства непреодолимой силы, которые могут существенно повлиять на производственные процессы, что и продемонстрировала, например, недавняя ситуация с погодными условиями в Дубае", — отметили там.

В этой связи, исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев предположил, что, если установить четкие критерии (допустимый уровень температуры) и строгие требования, как действовать, то авиакомпании станут их придерживаться, а если будут только общие рекомендации, то перевозчики так и будут действовать "по обстоятельствам".

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Пожарная машина.

При пожаре в Никеле на улице Победы спасли человека

12:37 – 28 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Пьяный житель Мурманска попал в ДТП на угнанном автомобиле, взятом в аренду иностранцем

11:40 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля

Девушка в желтой куртке сидит на скамейке в парке зимой со стаканчиком кофе и смотрит на солнце.

Гороскоп на 1 марта 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: для Тельцов — день неспешных радостей, для Раков — время быть собой, а для Скорпионов — период предсказаний и вещих снов

4:46 – 28 февраля