16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:18 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

Высокий спрос на работников сохраняется в Мурманской области

12:09 – 8 мая 2024

Число новых рабочих мест увеличилось на 16% по сравнению с прошлым годом

В последние четыре недели в Мурманской области у работодателей сохраняется высокий спрос на новых работников. К такому выводу пришла служба исследований hh.ru.

По данным аналитиков, работодатели СЗФО открыли за 30 дней почти 108 тысяч вакансий. Это на 26% больше, чем годом ранее. В Мурманской области по сравнению с прошлым годом число новых рабочих мест увеличилось на 16%.

По сравнению с апрельскими показателями 2023 года в Мурманской области сильнее всего вырос спрос на работников в профессиональных сферах "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (+136% новых вакансий), "Туризм, гостиницы и рестораны" (+57% новых рабочих мест), "Домашний, обслуживающий персонал" (+53%), а также в сфере административного персонала (+39%).

Высокий спрос отмечается и в сфере маркетинга и PR, здесь новых работников стали искать на 38% чаще. У работодателей также высока потребность в рабочих (+16% новых объявлений).

В преддверии летнего сезона выросла потребность работодателей в сферах продажи (+21% новых рабочих мест), логистики и перевозок (+17%), строительства и недвижимости (+10%).

При этом по сравнению с прошлым годом в Мурманской области было отмечено и падение спроса на кадры. Среди них сфера медицины и фармацевтики (-3% вакансий), науки и образования (-5%), добыча сырья (-12%).

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября