16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Вторник 1 сентября 2026

Новую систему образования в российских вузах введут в 2026 году

16:13 – 12 мая 2024

Система охватит более тысячи вузов

В России в 2026 году внедрят новую систему высшего образования. Она затронет более тысячи высших учебных заведений. Об этом сообщил кандидат на должность вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко, передаёт ТАСС.

В рамках новой системы разработано 180 новых образовательных программ, на которые в прошлом году приняли более четырёх тысяч студентов.

В новой системе устанавливается базовое, специализированное высшее образование (магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка), а также профессиональное (аспирантура). Сроки обучения на базовом высшем уровне составляют от четырёх до шести лет, в магистратуре – от одного года до трёх лет.

На данный момент новая модель применяется в шести вузах – МАИ, МПГУ, МИСиС, Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Иммануила Канта, Санкт-Петербургском горном университете, Томском государственном университете (ТГУ).

Кроме того, будет пересмотрена структура приёма в вузы, наращивая объем бюджетных мест по специальностям, необходимым для реализации нацпроектов и обеспечения технологического лидерства. На 2024-2025 учебный год выделено 620,5 тысячи бюджетных мест, в том числе около 260 тысяч мест будущих инженеров, 55,5 тысячи – для медиков, 79 тысяч мест – для кадров для системы образования.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Денежные купюры

Эксперты объяснили рост спонтанных покупок у россиян

11:04 – 1 сентября

Вино наливают в бокал.

Четыре министерства поддержали эксперимент о дистанционной продаже вина через «Почту России»

10:44 – 1 сентября

Кольский залив

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о планах по достройке плавучих атомных энергоблоков под Мурманском

10:29 – 1 сентября

правительство Мурманской области и памятник Бредову

В Мурманской области создан оперативный штаб для защиты населения, военных и инфраструктуры

10:12 – 1 сентября

Приготовление котлет

Добавляю 2 ложки в фарш — и котлеты получаются сочнее ресторанных: секрет, который знают повара

11:17 – 1 сентября

Слабый напор воды

Кран еле течет? Почистите сеточку за 30 минут без химии — напор вернется как в новый

8:49 – 1 сентября

Яблочное пюре

Яблочное пюре без сахара: как заготовить урожай так, чтобы дети ели его вместо конфет

6:18 – 1 сентября