16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Выставка «Люди Севера. Герои Севера» открылась в Мурманске

19:18 – 19 декабря

Татьяна Кусайко прокомментировала заявление Владимира Путина о внедрении передвижных аптек

18:49 – 19 декабря

Мастер из Мурманска взял деньги за поставку мебели, не выполнил работу и не явился в суд

18:14 – 19 декабря

Более 27 тысяч вопросов от жителей Мурманской области поступило на прямую линию с Владимиром Путиным

17:27 – 19 декабря

Тысяча квадратов роскоши: как живёт Любовь Успенская — не зря она королева шансона

23:01 – 19 декабря

Личные отношения дали трещину — скорее пройдите психологический тест: забурлят эмоции, окрыляя душу

22:28 – 19 декабря

Всего 5 правил: как бороться с пылью в доме — эффективная уборка

22:00 – 19 декабря

Новую систему образования в российских вузах введут в 2026 году

16:13 – 12 мая 2024

Система охватит более тысячи вузов

В России в 2026 году внедрят новую систему высшего образования. Она затронет более тысячи высших учебных заведений. Об этом сообщил кандидат на должность вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко, передаёт ТАСС.

В рамках новой системы разработано 180 новых образовательных программ, на которые в прошлом году приняли более четырёх тысяч студентов.

В новой системе устанавливается базовое, специализированное высшее образование (магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка), а также профессиональное (аспирантура). Сроки обучения на базовом высшем уровне составляют от четырёх до шести лет, в магистратуре – от одного года до трёх лет.

На данный момент новая модель применяется в шести вузах – МАИ, МПГУ, МИСиС, Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Иммануила Канта, Санкт-Петербургском горном университете, Томском государственном университете (ТГУ).

Кроме того, будет пересмотрена структура приёма в вузы, наращивая объем бюджетных мест по специальностям, необходимым для реализации нацпроектов и обеспечения технологического лидерства. На 2024-2025 учебный год выделено 620,5 тысячи бюджетных мест, в том числе около 260 тысяч мест будущих инженеров, 55,5 тысячи – для медиков, 79 тысяч мест – для кадров для системы образования.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей