16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:47 Среда 17 сентября 2025

Предпринимателя из Североморска, ответственного за опасную детскую площадку, ждёт суд

9:32 – 14 мая 2024

В январе на территории игрового комплекса пострадал ребёнок

В Североморске перед судом предстанет 31-летний индивидуальный предприниматель. Он обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

По версии следствия, индивидуальный предприниматель заключил муниципальный контракт с МКУ "ГЦ ЖКХ" в ЗАТО Североморск на выполнение работ по содержанию, обслуживанию и благоустройству территорий. В перечень объектов вошёл детский игровой комплекс "Деревня хоббитов", расположенный по улице Адмирала Сизова.

В дальнейшем условия контракта, связанные с содержанием и обслуживанием игрового комплекса, предпринимателем не выполнялись. В результате 23 января 2024 года на площадке упал малолетний ребёнок 2013 года рождения. Его здоровью был причинён тяжкий вред.

Следователи допросили специалистов и более 50 свидетелей. Также была изъята и осмотрена финансово-хозяйственная документация, проанализированы технические регламенты, сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, ранее заявленные исковые требования о компенсации малолетнему морального вреда в размере 400 тысяч рублей исполнены в добровольном порядке.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября