Особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства в данной сфере
По состоянию на 1 мая 2024 года в Мурманской области зарегистрирован 81 школьный автобус. Их используют для перевозки детей как в городском и пригородном сообщении, так и при междугородних перевозках.
“Создание безопасных условий при организации перевозок групп детей занимает особое место в части общего повышения уровня безопасности дорожного движения. Организация работы по контрольному надзору за указанным видом перевозок накладывает дополнительные обязанности как на подразделения Госавтоинспекции, так и на органы исполнительной власти, муниципального управления, учреждения образования, культуры и спорта”, - рассказал начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Мурманской области, подполковник полиции Михаил Нечаев.
Особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства в данной сфере. Так, с начала 2024 года в адрес Госавтоинспекции поступило более 2800 уведомлений о перевозках организованных групп детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается динамика роста данных перевозок. Уведомление о поездке с группой детей осуществляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе не позднее 48 часов до дня перевозки междугородним сообщением и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщении. Если время следования автобуса превышает четыре часа, в состав указанной группы не допускаются дети в возрасте до семи лет.
“Госавтоинспекцией на постоянной основе организован контроль за состоянием автомобильных дорог по маршрутам перевозки детей и подростков, в том числе к местам летнего отдыха. При этом особое внимание уделяется обустройству пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, наличия разметки, знаков и пешеходных ограждений”, - сообщил Михаил Нечаев.
В текущем году Госавтоинспекцией объявлено пять предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства при перевозке групп детей. Отмечается, что с начала 2024 года в Мурманской области не зафиксированы ДТП с участием автобусов с детьми, а также не допущены нарушения правил перевозчиками и организаторами поездки.
Фото: ИА “Би-порт”
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
14:12 – 3 апреля
12:53 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
17:24 – 3 апреля
16:38 – 3 апреля
20:16 – 3 апреля
19:29 – 3 апреля
17:57 – 3 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 79.70 / 81.50 | 92.10 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля