16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Въезд и выезд из Оленегорска ограничены

19:43 – 1 июня

Минобороны: несколько единиц авиатехники загорелись в результате атаки беспилотников в Мурманской области

18:32 – 1 июня

Губернатор: жертв и пострадавших в результате атаки беспилотников нет

17:49 – 1 июня

Прокуратура проводит проверку после подтопления судна в Териберке

16:31 – 1 июня

Витамин D и его тайная власть: удар по всему организму — и почему дефицит нельзя восполнить в солярии

21:19 – 1 июня

Кофе — зависимость века: как пить его и не вредить здоровью

20:44 – 1 июня

Звездный час водного знака Зодиака: финансы, проекты, мечты — с 3 июня настанет время исполнения желаний

20:11 – 1 июня

В России каждый десятый представитель молодежи не хочет создавать семью

15:17 – 16 мая 2024

Некоторые же хотят вступить в брак, не планируя иметь детей

Институт изучения детства провел исследование ценностных ориентаций молодежи. В нем приняли участие почти 800 тысяч человек, среди которых были школьники 8–11-х классов, учащиеся колледжей, студенты, родители и педагоги.

Как сообщают “Известия” со ссылкой на исследование, каждый четвертый представитель молодежи не задумывался о создании семьи, каждый десятый не хочет ее создавать, а 6% хотят вступить брак, не планируя иметь детей. Кроме того, 12–25% девушек и юношей и вовсе не хотят вступать в романтические отношения.

Основной причиной, по которым респонденты не хотят иметь детей, — для 50% это “большая ответственность”. В этом вопросе можно было выбрать несколько пунктов. Среди наиболее популярных ответов были “нелюбовь к детям” — так указали 35%, желание пожить для себя — 28%, страх того, что не смогут обеспечить семью, — 24%. Еще 20% полагают, что ребенок помешает строить карьеру.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей