16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманской области осужденному за убийство и угрозу убийством отказали в замене тюремного срока на принудительные работы

10:13 – 13 мая

В районе Оленегорска горел автомобиль МАЗ

9:47 – 13 мая

Жители Мурманской области хранят в банках более 320 млрд рублей

9:33 – 13 мая

Человек погиб при пожаре в Мурманске

9:17 – 13 мая

На зависть соседям — томаты растут как грибы после дождя

10:20 – 13 мая

Ежедневный гороскоп на среду, 14 мая 2025 года: Скорпионам — крупные покупки, Близнецам — романтические свидания

10:06 – 13 мая

Яблоки каждый день: 6 ошибок, которые вредят здоровью — как не превратить пользу во вред

9:45 – 13 мая

Ускорение темпов сокращения грузооборота портов зафиксировали в России

12:41 – 17 мая 2024

В основном грузооборот сократился за счет сокращения экспорта угля и нефтепродуктов на фоне санкций и ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах

В России сокращается грузооборот портов. Как сообщает "Коммерсантъ", по итогам января – апреля 2024 года перевалка сократилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 288,4 млн тонн.

В частности, перевалка наливных грузов сократилась на 5,1%, а сухих – на 3,4%. Наиболее серьезные потери грузооборота наблюдались в Азово-Черноморском бассейне, где обработка грузов год к году сократилась почти на 7 млн тонн в основном за счет угля. В Дальневосточном бассейне грузооборот снизился на 2,5 млн тонн, в Балтийском – на 2,2 млн тонн, в Арктическом – на 2 млн тонн.

В первом квартале 2024 года грузооборот российских портов был ниже прошлогоднего на 3,3%.

Заметнее всего в тоннаже сократилась перевалка каменного угля — на 15% до 59,5 млн тонн. Перевалка нефтепродуктов сократилась на 18,5% до 37,8 млн тонн.

Отмечается, что экспорт угля и нефтепродуктов снизился на фоне санкций и ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, в том числе внеплановых из-за ударов беспилотников.

Напомним, по итогам 2023 года грузооборот морских портов России увеличился на 5% до 883,8 млн тонн. При этом грузооборот морских портов Арктического бассейна снизился на 0,7% и составил 97,9 млн тонн.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей