16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Зарплату мамы за первенца в Мурманской области хотят привязать к уровню доходов

16:01 – 26 ноября

С начала зимы из муниципалитетов региона вывезли свыше 35 тысяч кубометров снега

15:40 – 26 ноября

Кирилл Царёв: Сбер и партнёры сформировали бесшовную экосистему сервисов в сфере недвижимости

15:14 – 26 ноября

Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:57 – 26 ноября

Запретный цветок: это не рассказывают о бархатцах — вот кто губит ваш урожай

16:01 – 26 ноября

Преследуют неудачи — собаки вылечат вашу душу: откройте свое подсознание

15:29 – 26 ноября

Мужчина не знакомит меня со своими друзьями: 5 неочевидных причин — разбираемся с психологом Королевой

15:20 – 26 ноября

За пять лет Мурманскую область посетили 2,5 млн человек

11:14 – 18 мая 2024

Количество туроператоров с 2019 года выросло на 44,7%

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил статистику посещения региона. За пять лет Кольское Заполярье посетили 2,5 млн человек, из них в 2023 году – 670 тысяч человек.

Количество туроператоров с 2019 года выросло на 44,7%: в регионе их работает 67.

Кроме того, в Мурманской области проводится множество мероприятий, которые привлекают в регион гостей. Одним из знаковых является Арктический фестиваль “Териберка”, который в 2023 году посетили 15 тысяч человек – в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

Также в регионе регулярно проводят повышение квалификации и аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Реализуется масса проектов в рамках развития туристской инфраструктуры. В том числе созданы системы искусственного оснежения в Хибинах, что позволило сделать наш горнолыжный сезон самым продолжительным в России.

“За пять лет поддержано 122 проекта на сумму 352 млн рублей, что позволило создавать качественную инфраструктуру быстрыми темпами, инвестиции предпринимателей составили более 500 млн рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от туристской индустрии за 2019-2023 годы составили более 2,4 млрд рублей, а доля туристической отрасли в ВРП в 2022 году достигла 2,2%”, – отметил Андрей Чибис.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей