16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:15 Среда 17 июня 2026

Модернизацию 10 СРЗ для судоремонта и разработки шельфа обсудили в Мурманской области

11:23 – 24 мая 2024

Представители АО «Газпром шельфпроект» представили перспективы развития верфи с учетом потребностей флота группы “Газпром”

В правительстве Мурманской области состоялось рабочее совещание, посвящённое модернизации судоремонтного завода АО "10 СРЗ". Участие в нём приняли представители завода, Объединённой судостроительной корпорации, компании "Газпром шельфпроект", Северного флота, корпорации развития Мурманской области и администрации ЗАТО Александровск.

Открывая совещание, губернатор Андрей Чибис отметил важность модернизации 10 СРЗ с целью развития инфраструктуры для судоремонта и шельфового проекта.

"С коллегами из "Газпром шельфпроекта" работаем на предмет поиска удобных земельных участков на территории Мурманской области. Просмотрев всё, что можно, мы пришли к выводу, что для задач, которые стоят перед страной, самой удобной территорией и инфраструктурой является именно наш 10-й судоремоный завод, который сейчас находится в контуре Объединенной судостроительной корпорации", - сказал глава региона.

В "Газпром шельфпроекте" представили участникам совещания перспективы развития верфи с учетом потребностей флота группы "Газпром".

По словам губернатора, перечень работ и сроки будут утверждены в рабочем режиме, чтобы можно было обсуждать на уровне правительства какая нужна дополнительная поддержка и решения. Он также отметил большой интерес к проекту, в том числе желание судостроительной корпорации поднять этот актив, который сейчас является пассивом для области и ОСК, создать новые рабочие места и динамично развивающуюся промышленную инфраструктуру.

АО "10 СРЗ" является старейшим судоремонтным заводом на северном побережье Кольского полуострова. В 2025 году он отпразднует 90-летие.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня