16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Воскресенье 12 июля 2026

Третий сезон волонтерского проекта «От родника до океана» стартует в Мурманской области

16:55 – 26 мая 2024

За два года волонтёры взяли шефство над 16 родниками в регионе

В Мурманской области стартует третий сезон волонтерского проекта «От родника до океана». Об этом на пленарной дискуссии «Креативные индустрии и корпоративный бизнес Арктики» в рамках форума «КультАрктика» сообщила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

За два предыдущих года волонтёры взяли шефство над 16 родниками в разных уголках Мурманской области, в этом году они добавят к ним новые локации.

«В рамках форума мы провели выездную секцию для лидеров волонтёрских движений 17 социально ответственных компаний и, в том числе, показали один из родников, который удалось обустроить, – на Фадеевом ручье в Мурманске. Мы видим большой интерес к этому проекту и будем продолжать маленькими шагами приводить в порядок любимые места отдыха северян. Я считаю, что это лучший экологический кейс в стране, где можно волонтёрскими корпоративными группами созидать и создавать удобные для людей ресурсы», – сказала Евгения Чибис.

Отдельное направление волонтерского проекта - работы по обновлению Териберского маяка на берегу Баренцева моря. Впервые проект по облагораживанию маяков Единый волонтёрский центр организовал летом 2023 года, когда 50 добровольцев из разных городов Мурманской области и других регионов России, корпоративные волонтёры и участники проекта «Звезда Севера» преобразили действующий маяк и прилегающую к нему территорию на юге Кольского полуострова в селе Кашкаранцы. Сегодня проект «От родника до океана. Маяки» входит в ТОП-1000 лучших идей страны Агентства стратегических инициатив.

«В этом году мы берёмся за восстановление маяка в Териберке. Териберский маяк каждый день видят сотни туристов, которые посещают популярное село. Восстановительные работы пройдут в несколько этапов. В этом году силами волонтёров планируется преобразить внешний вид сооружения», – рассказала Евгения Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пожарная машина

Недалеко от Полярных Зорь полностью сгорела иномарка

13:37 – 12 июля

Работы у памятника в Североморске

Североморск начал готовиться к празднованию Дня ВМФ

12:08 – 12 июля

Пожарная машина

В Полярном на первом этаже дома горел балкон

11:04 – 12 июля

В Мурманске подготовили к новоселью муниципальные квартиры

9:58 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля