16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 – Четверг – 5 ноября 2026

В Мурманске пройдет "Самый Северный Сабантуй"

14:44 – 28 мая 2024

Для гостей праздника приготовлена насыщенная программа

В Мурманске пройдет «Самый Северный Сабантуй», организатором когорого выступает татарское культурное общество «Якташ». В воскресенье, 2 июня, в 14 часов у лодочной станции Семеновского озера на территории Культурно-паркового комплекса им. О.П. Найденова в Мурманске соберутся гости из разных уголков Мурманской области, чтобы познакомиться с обычаями и традициями татарского народа.
В программе праздника - большой праздничный концерт с выступлениями творческих коллективов и солистов из Мурманска и области, спортивные состязания по борьбе куреш, конкурс национальных костюмов, где участники в ярких нарядах продемонстрируют красоту и изысканность народного творчества.
Для гостей будут работать детская площадка с веселой анимацией и увлекательными конкурсами, выставка-дегустация национальной выпечки.
На фестивале также пройдет конкурс татарской кухни «Тәмле», победитель которого будет награжден дипломом и ценным призом. От одного участника на конкурс может быть представлено одно или несколько готовых национальных блюд.
Мероприятие реализуется Мурманской региональной общественной организацией содействия развитию татарской культуры татарское культурное общество «Якташ» в рамках грантовой поддержки министерства внутренней политики Мурманской области.
Национальный праздник также вошел в состав мероприятий проекта «Народов дружная семья» – победителя в 2024 году по поддержке проектной деятельности региональных отделений Ассамблеи народов России.

Фото: ВКонтакте/татарское культурное общество «Якташ» г. Мурманск

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Автомобиль полиции

В октябре в Мурманской области в ДТП погибли пять человек

16:00 – 5 ноября

Полицейский с папкой дела в руках

Бухгалтер в Апатитах три года под видом зарплаты присваивала себе деньги работодателя

15:03 – 5 ноября

Склад товаров

Эксперты объяснили, почему бизнесу иногда приходится дважды платить налоги за один товар

14:43 – 5 ноября

Северное солнце.

Астроном поделился мнением о корональной дыре на Солнце в 1 млн километров

14:25 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября