16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:50 Пятница 13 марта 2026

Инспектора ГИБДД из Североморска ждёт суд за "слив" данных

10:02 – 29 мая 2024

Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел

В Мурманской области перед судом предстанет 39-летний бывший инспектор ГИБДД, обвиняемый в неправомерном доступе к охраняемой законом информации. Об этом сообщили в прокуратуре.

Установлено, что инспектор отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной имел доступ к закрытой базе данных МВД. В ночное время 26 апреля 2024 года по просьбе знакомого обвиняемый вошёл в базу данных, обнаружил там конфиденциальную информацию о транспортном средстве и персональные данные третьего лица. Затем инспектор сфотографировал эти сведения и отправил их знакомому.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с использованием своего служебного положения".

"Следователем регионального управления СК проведены необходимые следственные действия – допрошены свидетели, осмотрены специализированные базы данных, изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств служебная документация. С учетом полученных доказательств обвиняемый полностью признал вину, раскаялся в содеянном", - отметили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Уголовное дело направлено в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время обвиняемый уволен из органов внутренних дел.

Напомним, ГИБДД переименовали обратно в ГАИ.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта