16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:58 Суббота 28 марта 2026

В Первомайском округе Мурманска могут построить жилой микрорайон

11:58 – 7 июня 2024

Объём инвестиций в проект составит 27 млрд рублей

На ПМЭФ-2024 Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Мурманской области и СЗ “ТРАНССТРОЙДЕВЕЛОПМЕНТ” заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения будет реализован проект комплексной застройки жилого микрорайона “Берег Арктики” в Первомайском округе Мурманска. Общий объём инвестиций в проект составит 27 млрд рублей, его планируют реализовать в 2024-2030 годы.

Как сообщили в КРДВ, в рамках проекта планируется строительство жилых домов и социальной инфраструктуры. Жители микрорайона будут обеспечены предприятиями торговли и обслуживания, объектами досуга и отдыха, открытыми общественными пространствами в виде парков и скверов. Проект предусматривает строительство двух детских садов на 490 мест. На территории микрорайона планируется максимально сохранить существующие лесные массивы.

“Мы ценим интерес застройщиков к Мурманской области. Ведь жилищное строительство - один из ключевых факторов комфортной жизни в регионе. Это то, над чем наша команда работала последние пять лет, чтобы в том числе благодаря этому делать Заполярье привлекательнее для жизни. Проект с застройкой микрорайона “Берег Арктики”, в результате чего будет построено почти четыре тысячи квартир, станет дополнительным стимулом для планирования северянами жизни и работы в нашем регионе”, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, в рамках стратсессии “Регионы и города. Будущее сегодня” на ПМЭФ Андрей Чибис сообщил, что в ближайшие семь лет в Мурманской области построят около 450 тысяч квадратных метров нового жилья.

Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Финансовые трудности толкнули мурманчанку на кражу продуктов

19:45 – 28 марта

Суккулент в ботаническом саду

Фестиваль «Суккуленты в Арктике» проходит в Кировске

18:41 – 28 марта

Воспитатель из Североморска Олеся Вторинкова

В Мурманской области определён воспитатель года

17:35 – 28 марта

Стеклянная бутылка в руке

Когда мало слов: житель Североморска ударил сожительницу бутылкой по голове

16:21 – 28 марта

Уборка дома по-корейски: там поддерживают идеальный порядок, не тратя на это выходной, — есть что взять на заметку

21:01 – 28 марта

В Россию вернулся Subaru Forester: где, за сколько и в каком кузове уже продаётся самый надёжный в мире автомобиль

19:47 – 28 марта

Эффект «Золотого руна»: как украсить пасхальные яйца поталью — по-царски роскошно

18:31 – 28 марта