16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:24 – Среда – 30 сентября 2026

Около 90% выпускников колледжей находят работу

10:52 – 13 июня 2024

Наиболее востребованы технические специалисты, а также педагоги и медики

За последние шесть лет в России выросла востребованность выпускников колледжей на рынке труда. Как сообщили “Известия” со ссылкой на Минпросвещения, около 90% выпускников находят работу. Отмечается, что наиболее востребованы технические специалисты, а также педагоги и медики.

Спрос на окончивших средние специальные учреждения действительно есть и продолжает расти, рассказала хедхантер, партнер Kontakt InterSearch Russia Анастасия Стасева.

“Это связано как в целом с нехваткой кадров на рынке, так и с тем, что популярность рабочих специальностей долгие годы была крайне низкой. Практически во всех отраслях наблюдается ситуация, когда сотрудники производственных площадок стареют, а им на смену не приходят новые. Многие работодатели начинают приходить в школы, рассказывая о карьерных возможностях внутри своих компаний, чтобы привлечь ребят к поступлению в нужные им учебные заведения”, - сказала Анастасия Стасева.

Фото: Надежда Фролова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября

Прокрастинация

Прокрастинация съедает часы: правило одного часа превращает хаос в порядок — список дел тает, стресс уходит, а вечер остаётся только для себя

2:52 – 30 сентября

Котлеты

Котлеты без хлеба по секрету Ивлева: шеф раскрыл, почему мясо остаётся сочным, а дети просят добавку с пюре

21:58 – 29 сентября