16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 – Пятница – 2 октября 2026

Полис ОСАГО исключают из обязательных документов при совершении регистрационных действий

15:45 – 18 июня 2024

Снять автомобиль с регистрационного учета можно сразу после продажи

В Госдуме во втором чтении депутаты приняли поправки, предлагаемые в закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации".

«Законопроектом предлагается исключить полис ОСАГО из перечня документов, предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, а также внести изменения в Закон об ОСАГО и в Закон о безопасности дорожного движения, исключающие обязанность заключения договора ОСАГО до совершения регистрационных действий», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроектом вводится процедура прекращения регистрации по заявлению владельца похищенного и находящегося в розыске транспортного средства, что позволит исключить необходимость предоставления им в различные инстанции (работодателю, налоговым органам) сведений о фактическом отсутствии у него автомобиля.

Также законопроект устраняет лазейку для недобросовестных покупателей автомобилей, которые нарушают правила ПДД в течение тех 10 дней, по истечении которых прежний владелец мог прекратить государственный учет проданного транспортного средства. В условиях повсеместного развития средств автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения 10-дневный срок вызывает справедливые нарекания граждан, продавших свои транспортные средства и вынужденных в дальнейшем проходить процедуры обжалования выписанных на их имя штрафов за данный период времени, поскольку новые владельцы еще не зарегистрировали их на себя.

«Законопроектом предлагается оптимизировать процедуры прекращения учета транспортных средств. Для этого прежнему владельцу предоставляется право подачи заявления о прекращении учета транспортного средства в регистрационное подразделение Госавтоинспекции сразу же после совершения сделки по отчуждению транспортного средства с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) или при ее нотариальном удостоверении», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Объем выдачи кредитов наличными в России достиг 4 трлн рублей

9:24 – 2 октября

вид на Мурманск

Погода в Мурманской области: сухо, но ветрено

8:36 – 2 октября

Бишон фризе

5 пород собак для аллергиков без шерсти и запаха: диван чистый, квартира свежая, дети счастливы, а линьки нет вообще

2:21 – 2 октября

Салат Мимоза 2.0

Мимоза 2.0: сайра и картофель в новом формате — вкус взрывается, а гости просят рецепт с изюминкой

23:59 – 1 октября

Осенний сад

Осенняя обработка сада: 10 таблеток в ведро воды — вредители гибнут под корой, а весной цветение мощнее, чем после дорогих опрыскиваний

23:47 – 1 октября