16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в ДТП рядом с озером Пигвосенъярви

12:48 – 21 декабря

Руоводителям УК и коммунальным службам Мурманской области напомнили о важности чистить крыши от снега и наледи

11:51 – 21 декабря

Тела умерших из Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов предадут земле как положено

10:56 – 21 декабря

К субботе в Мурманске выпал 121% от месячной нормы осадков

9:58 – 21 декабря

Новогодний крабовый салат с «фишкой»: она придаёт блюду очень неожиданный, но яркий вкус — пальчики оближите

13:31 – 21 декабря

Встреча 2026 года запомнится навсегда: несколько знаков Зодиака ждут щедрые подарки — без сюрпризов тоже никто не останется

13:01 – 21 декабря

Как собаку назовёте, так и сложатся с ней отношения: почему кличка питомца так важна — объясняет главный в стране кинолог

12:29 – 21 декабря

Норвегия приняла мурманское судно, которое не пустили в Нидерланды

13:05 – 20 июня 2024

С борта судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген"

На Шпицбергене с российского судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген". Это произошло после того, как судно из РФ не пустили в Нидерланды, сообщает NRK.

Судно "Беломорье" не смог зайти в нидерландский порт Эмсхавен 16 мая. Судно принадлежит компании "Арктик Шиппинг", входящей в группу "Норебо". Порт приписки судна – Мурманск.

Как сообщало РБК со ссылкой на Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота, "Беломорье" получило отказ, несмотря на наличие всех необходимых документов (сертификата на улов, формы государственного портового контроля и т.д.), которые были поданы заблаговременно в соответствии с требованиями ЕС. Судно попыталось изменить порт выгрузки на нидерландский Велсен, но и там получило отказ.

Предлогом для отказа могла стать появившаяся в мае информация голландских СМИ, что российские рыболовные суда могут быть замешаны в шпионской деятельности. В сообщениях указывалось, что обновленная в 2022 году Морская доктрина России якобы предусматривает прямое управление рыболовными и транспортными судами российскими властями, которые должны быть в постоянной готовности для выполнения неких "специальных операций". В России заявили, что морская доктрина была истолкована неверно.

Помощь российским рыбакам решила оказать норвежская судоходная компания Silver Sea, которая ранее 20 лет сотрудничала с "Норебо". Всего на борт "Серебряного Копенгагена" на Шпицбергене было погружено 2000 тонн замороженной рыбы.

По словам генерального директора компании Тормода Бо Фоссмарка, у них есть свои люди, которые проверяют, чтобы они не нарушали санкционные правила при перевозке товаров в Россию и из России.

Silver Sea также подтверждает, что часть экипажа на борту норвежского судна – россияне. Фоссмарка спросили, считает ли он парадоксом то, что российским кораблям не разрешено заходить в порты Нидерландов, но судам под норвежским флагом и с российским экипажем разрешен доступ в порт. Он не пожелал это комментировать.

На данный момент российские рыболовные суда могут заходить только в три порта Норвегии – Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

Фото: Береговая охрана / NRK

Лента новостей