С борта судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген"
На Шпицбергене с российского судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген". Это произошло после того, как судно из РФ не пустили в Нидерланды, сообщает NRK.
Судно "Беломорье" не смог зайти в нидерландский порт Эмсхавен 16 мая. Судно принадлежит компании "Арктик Шиппинг", входящей в группу "Норебо". Порт приписки судна – Мурманск.
Как сообщало РБК со ссылкой на Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота, "Беломорье" получило отказ, несмотря на наличие всех необходимых документов (сертификата на улов, формы государственного портового контроля и т.д.), которые были поданы заблаговременно в соответствии с требованиями ЕС. Судно попыталось изменить порт выгрузки на нидерландский Велсен, но и там получило отказ.
Предлогом для отказа могла стать появившаяся в мае информация голландских СМИ, что российские рыболовные суда могут быть замешаны в шпионской деятельности. В сообщениях указывалось, что обновленная в 2022 году Морская доктрина России якобы предусматривает прямое управление рыболовными и транспортными судами российскими властями, которые должны быть в постоянной готовности для выполнения неких "специальных операций". В России заявили, что морская доктрина была истолкована неверно.
Помощь российским рыбакам решила оказать норвежская судоходная компания Silver Sea, которая ранее 20 лет сотрудничала с "Норебо". Всего на борт "Серебряного Копенгагена" на Шпицбергене было погружено 2000 тонн замороженной рыбы.
По словам генерального директора компании Тормода Бо Фоссмарка, у них есть свои люди, которые проверяют, чтобы они не нарушали санкционные правила при перевозке товаров в Россию и из России.
Silver Sea также подтверждает, что часть экипажа на борту норвежского судна – россияне. Фоссмарка спросили, считает ли он парадоксом то, что российским кораблям не разрешено заходить в порты Нидерландов, но судам под норвежским флагом и с российским экипажем разрешен доступ в порт. Он не пожелал это комментировать.
На данный момент российские рыболовные суда могут заходить только в три порта Норвегии – Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.
Фото: Береговая охрана / NRK
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня
15:43 – 11 июня
15:03 – 11 июня
14:38 – 11 июня
14:22 – 11 июня
12:55 – 11 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.15 / 79.15 | 85.85 / 91.35 |
| Форабанк | 74.20 / 75.70 | 88.00 / 90.75 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня