16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Пятница 24 июля 2026

Норвегия приняла мурманское судно, которое не пустили в Нидерланды

13:05 – 20 июня 2024

С борта судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген"

На Шпицбергене с российского судно "Беломорье" погрузили рыбу на норвежский "Серебряный Копенгаген". Это произошло после того, как судно из РФ не пустили в Нидерланды, сообщает NRK.

Судно "Беломорье" не смог зайти в нидерландский порт Эмсхавен 16 мая. Судно принадлежит компании "Арктик Шиппинг", входящей в группу "Норебо". Порт приписки судна – Мурманск.

Как сообщало РБК со ссылкой на Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота, "Беломорье" получило отказ, несмотря на наличие всех необходимых документов (сертификата на улов, формы государственного портового контроля и т.д.), которые были поданы заблаговременно в соответствии с требованиями ЕС. Судно попыталось изменить порт выгрузки на нидерландский Велсен, но и там получило отказ.

Предлогом для отказа могла стать появившаяся в мае информация голландских СМИ, что российские рыболовные суда могут быть замешаны в шпионской деятельности. В сообщениях указывалось, что обновленная в 2022 году Морская доктрина России якобы предусматривает прямое управление рыболовными и транспортными судами российскими властями, которые должны быть в постоянной готовности для выполнения неких "специальных операций". В России заявили, что морская доктрина была истолкована неверно.

Помощь российским рыбакам решила оказать норвежская судоходная компания Silver Sea, которая ранее 20 лет сотрудничала с "Норебо". Всего на борт "Серебряного Копенгагена" на Шпицбергене было погружено 2000 тонн замороженной рыбы.

По словам генерального директора компании Тормода Бо Фоссмарка, у них есть свои люди, которые проверяют, чтобы они не нарушали санкционные правила при перевозке товаров в Россию и из России.

Silver Sea также подтверждает, что часть экипажа на борту норвежского судна – россияне. Фоссмарка спросили, считает ли он парадоксом то, что российским кораблям не разрешено заходить в порты Нидерландов, но судам под норвежским флагом и с российским экипажем разрешен доступ в порт. Он не пожелал это комментировать.

На данный момент российские рыболовные суда могут заходить только в три порта Норвегии – Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

Фото: Береговая охрана / NRK

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

врач за компьютером

Рост цен на медуслуги в частных клиниках составил почти 20%

18:32 – 24 июля

Домик моржей на Семеновском озере летом

Как пловцы-энтузиасты прославили Мурманск в зимнем плавании

17:35 – 24 июля

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля