16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 – Среда – 7 октября 2026

Подростку из Мурманска назначили обязательные работы за попытку хищения кроссовок

15:10 – 20 июня 2024

Ранее молодой человек уже был судим

В Мурманске суд рассмотрел дело в отношении 18-летнего ранее судимого местного жителя, который обвинялся в покушении на грабёж. Об этом сообщает Ленинский районный суд.

Установлено, что 22 сентября 2023 года несовершеннолетний мурманчанин надел в магазине полуботинки для активного отдыха за 762 рубля 60 копеек и попытался уйти в них. Сотрудник торговой точки заметил это и потребовал вернуть кроссовки. Подросток проигнорировал его и направился к выходу. Скрыться с похищенным злоумышленнику не удалось, так как его задержала служба охраны.

Первоначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества". Суд принял решение об изменении классификации действий подсудимого, данной органом предварительного расследования в связи с тем, что подсудимый не довёл свои действия до конца. В результате молодого человека судили по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ "Покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества".

В судебном заседании мурманчанин признал вину в полном объёме и раскаялся. Он пояснил, что кроссовки вернул.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором от 24 ноября 2023 года, окончательно осужденному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место выращивания рыбы.

В реку Варзуга выпустили 54 особи сёмги для воспроизводства

17:59 – 7 октября

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

Френч

Какой френч удлиняет ногти: мастер маникюра назвал 3 варианта дизайна для короткой длины — пальцы выглядят тоньше, ногти — длиннее

18:22 – 7 октября

Пачка купюр на столе

Как при Ахматовой и Стругацких: на полное восстановление посёлка Комарово нужно около 300 миллионов

17:35 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября