16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Вторник 22 сентября 2026

Подростку из Мурманска назначили обязательные работы за попытку хищения кроссовок

15:10 – 20 июня 2024

Ранее молодой человек уже был судим

В Мурманске суд рассмотрел дело в отношении 18-летнего ранее судимого местного жителя, который обвинялся в покушении на грабёж. Об этом сообщает Ленинский районный суд.

Установлено, что 22 сентября 2023 года несовершеннолетний мурманчанин надел в магазине полуботинки для активного отдыха за 762 рубля 60 копеек и попытался уйти в них. Сотрудник торговой точки заметил это и потребовал вернуть кроссовки. Подросток проигнорировал его и направился к выходу. Скрыться с похищенным злоумышленнику не удалось, так как его задержала служба охраны.

Первоначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества". Суд принял решение об изменении классификации действий подсудимого, данной органом предварительного расследования в связи с тем, что подсудимый не довёл свои действия до конца. В результате молодого человека судили по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ "Покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества".

В судебном заседании мурманчанин признал вину в полном объёме и раскаялся. Он пояснил, что кроссовки вернул.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором от 24 ноября 2023 года, окончательно осужденному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

ДТП в Мончегорске

На «зебре» и при столкновении мотоциклов: двое подростков пострадали в Мурманской области

16:10 – 22 сентября

Улица осеннего Мурманска

Главы мурманских округов назначили встречи жителям

15:46 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября