16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:15 Суббота 21 февраля 2026

Интерпол помог российским полицейским выявить педофила из Мурманска

15:48 – 21 июня 2024

Мужчину приговорили к 13 годам лишения свободы за изнасилование ребёнка и распространение детской порнографии

В Мурманске вынесен приговор педофилу. Он приговорён к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок два года, сообщили в Первомайском районном суде.

Установлено, что в 2014 году мужчина несколько раз совершил действия сексуального характера в отношении четырехлетней девочки. При этом он фиксировал свои действия с помощью фотоаппарата. Снимки он распространил в теневом сегменте интернета на сайте, специализирующемся на детской порнографии.

Данные действия были выявлены в результате взаимодействия между Главным управлением уголовного розыска МВД России и Международной организации уголовной полиции – Интерпол.

"Полицейские иностранных государств в соответствующей базе Интерпола по общему признаку объединили в серию выявленные ими в сети "Интернет" материалы сексуального насилия в отношении ребенка, установив при этом возможность совершения преступления на территории Российской Федерации, после чего передали указанную информацию в компетентные органы России", - рассказали в Первомайском районном суде.

В результате было установлено, что детскую порнографию размещал житель Мурманска. После этого сотрудниками УМВД России по Мурманской области было получено фактическое подтверждение идентификации личности девочки, отображенной на указанных фотографиях, а также установлено лицо, совершившее данные противоправные действия.

Мурманчанина признали виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста", а также трёх преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 242.2 УК РФ "Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов, совершённое в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сотрудница полиции Мурманска

Мурманские полицейские задержали сотрудницу магазина за покушение на кражу продуктов

18:05 – 21 февраля

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

Автосалоны стараются избавляться от б/у машин за 3 дня: почему дилеры больше не хотят держать у себя «вторичку»

22:32 – 21 февраля

«Сын увидел эту статью и сломался»: отец олимпийца Посашкова просит Минспорт разобраться в действиях тренера Григорьева

20:32 – 21 февраля

Безликие колеса и чёрный молдинг на кузове: Hyundai Creta в России окончательно потерял корейское лицо

18:32 – 21 февраля