16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:20 Пятница 13 февраля 2026

Жителя Мончегорска ждёт суд за попытку сбыта более килограмма наркотиков

9:33 – 24 июня 2024

Ему грозит до 15 лет лишения свободы

В Мончегорске будут судить мужчину, который обвиняется в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

По версии следствия, в ноябре 2023 года обвиняемый приобрёл более одного килограмма наркотических средств и психотропных веществ. Наркотики он хранил в салоне автомобиля и иных местах на территории Мончегорска. Мужчина планировал сбыть их, но довести до конца преступный умысел он не смог, так как его действия были пресечены следователем во взаимодействии с сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, п. ч. 5 ст. 228.1 УК РФ "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере".

"По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В том числе получены результаты химических судебных экспертиз, установивших вид и вес наркотических средств и психотропных веществ", - сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, отметили в прокуратуре.

В отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство обвиняемому, уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительное расследование по которому продолжается.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Суд в Полярных Зорях признал законным увольнение полицейского за браконьерство

19:01 – 13 февраля

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля